В Слюдянке выявлена партия с 24 тысячами бутылок поддельной водки

В Приангарье изъята крупная нелегальная партия спиртного. Накануне сотрудники ГИБДД по Слюдянскому району остановили большегруз, в котором находилось 24 тысячи бутылок водки «Дивная береза» сомнительного происхождения. Так, акцизные марки на них имели признаки подделки и скорее всего были отпечатаны на ксероксе. Стоимость задержанного груза – более двух миллионов рублей.

Накануне в Слюдянке на стационарном контрольно-пропускном пункте полиции «Рубеж» пресечена попытка транспортировки из Москвы в Читу крупной нелегальной партии спиртного. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области, полицейские изъяли 24 тысячи бутылок со спиртосодержащей жидкостью на сумму более двух миллионов рублей.  

 – Для проверки перевозимого груза инспекторы ГИБДД ОМВД России по Слюдянскому району остановили большегруз «Вольво». Проверив документы у водителя-перевозчика, полицейские произвели необходимый в  таких случаях осмотр содержимого фуры. На стеклянной таре сотрудники полиции обнаружили федеральные акцизные марки с признаками подделки: акцизная бумага не соответствовала принятому стандарту, так как была отпечатана на ксероксе – соответственно отсутствовали бликующие нити,  – комментирует сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области Игорь Медведев.   

В настоящий момент изъятая продукция помещена на ответственное хранение. Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступления проводят проверку с целью установления поставщика нелегального спиртного. Образцы спиртосодержащей жидкости направлены на исследование в экспертно -криминалистический центр ГУ МВД России по Иркутской области для выяснения ее состава и степени опасности для жизни и здоровья граждан.