Осторожно, биржевые мошенники!

Пострадавшие инвесторы предупреждают новичков об опасности

На одной из центральных улиц Иркутска появился информационный баннер с неожиданным содержанием: «Не доверяйте деньги в работу на бирже лицам, обвиняемым в мошенничестве». Обезопасить иркутян от необдуманных игр на финансовом рынке решили не правоохранительные органы, не госструктуры, отвечающие за экономику, а пострадавшие инвесторы. Доверившись сомнительным биржевым игрокам, они хотят уберечь от ошибок других.

Другими словами, они стремятся заработать на бирже максимальную прибыль, которую можно получить только при очень высоких рисках: либо ты зарабатываешь 100 процентов прибыли, либо теряешь все. Но все дело в том, что инвесторы доверяли и доверяют свои деньги совершенно на других условиях. В итоге, по материалам уголовного дела не известна судьба 2 млрд рублей. Впрочем, догадаться не трудно, что эта огромная сумма просто проиграна.

Павел – тот человек, чей телефон указан на баннере. Сам он пострадал от сомнительных финансовых схем еще в 2008 году, когда рухнул «Иркутский фондовый центр», благодаря навязчивой телевизионной рекламе, более известной в народе как «Фондовский». Тогда потерпевшими от финансовой пирамиды оказались порядка 1700 человек. Руководитель ООО«ИФЦ» (ныне признанный банкротом) Алексей Решетников попал под следствие, был арестован, но вскоре оказался на свободе, с мерой пресечения (подписка о невыезде) и продолжил игру на бирже. Правда, надо сказать, расследование уголовного дела в отношении него по статье 159 «Мошенничество» продолжается, и его объем уже превышает 260 томов.

– Алексей Решетников как трейдер и финансист доказал свою полную профнепригодность. Я уверен, что рассчитаться с долгами перед вкладчиками «Иркутского фондового центра» он не сможет никогда, – поделился своим мнением Павел. – Фигуранты уголовного дела, еще работая в ООО «ИФЦ» и ООО «Проксима», да и продолжающие сейчас свою деятельность под другими вывесками, злоупотребляют рискованной маржинальной торговлей на рынке ММВБ и РТС.

Другими словами, они стремятся заработать на бирже максимальную прибыль, которую можно получить только при очень высоких рисках: либо ты зарабатываешь 100 процентов прибыли, либо теряешь все. С одной стороны, хочешь рисковать – рискуй. Но все дело в том, что инвесторы доверяли и доверяют свои деньги совершенно на других условиях: в договорах между доверителями и финансовой структурой четко оговаривалось, что подобных рисков быть не должно. В итоге, по материалам уголовного дела неизвестна судьба 2 млрд рублей. Впрочем, догадаться не трудно, эта огромная сумма просто проиграна.

Впрочем, не будем влезать в финансовые дела, с этим разбирается следствие. Интересно другое, что пострадавшие инвесторы даже после возбуждения уголовного дела продолжали нести свои средства игрокам, подозреваемым в мошенничестве.

«В конце ноября 2008 года Решетников… попросил дать ему в работу еще сумму, уверяя, что только так он сможет начать рассчитываться по долгам, и что ему немного осталось продержаться до прихода основных денег, но для этого именно сейчас необходимо получить любые деньги в работу (что позволит решить стратегическую и переломную ситуацию с привлечением основных средств), и что теперь деньги точно никуда не пропадут», – указывал в своем заявлении в правоохранительные органы Павел. Тогда он фактически подарил 1 млн рублей. Продолжал он оказывать финансовую помощь и позднее, пока окончательно не уверовал, что деньги ему никто не вернет.

– Я знаю как минимум 15 человек из числа вкладчиков ООО «ИФЦ», которых уже после возбуждения уголовного дела квалифицированно расположили доверием к себе и вновь получили деньги в работу на бирже для восстановления деятельности. Все они последовательно были проиграны, – рассказывает Павел.

Ситуация знакомая, та же МММ, возродившаяся недавно как феникс из пепла, несмотря на все многолетние обманы, с удивительной легкостью продолжает привлекать миллионы вкладчиков. Как считает наш собеседник, все дело в психологии.

– Представьте, вы потеряли деньги, которые, если мошенника посадят, вам никто никогда не вернет. Но тут вам вселяют надежду, что если вы вложите еще какую-то сумму, то обанкротившийся финансист наладит свои дела и вернет вам долги в первую очередь. Это ключевое и глубокое заблуждение, – пояснил пострадавший инвестор.

Не дожидаясь, пока уголовное дело будет направлено в суд, и биржевики наконец-то прекратят свои махинации, Павел с товарищами по несчастью решили бороться с мошенничеством своими методами. Они хотят предупредить граждан, желающих заработать легких денег, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. На свои деньги они заказали баннер, который, согласовав со всеми разрешительными органами и даже получив одобрение от Федеральной Антимонопольной службы (ФАС), разместили на улице Володарского. Зная, что биржевикам может не понравиться содержание баннера, пострадавшие инвесторы не пожалели денег и даже застраховали его.

– Чем вы руководствовались, размещая баннер именно на этой улице? Тем, что там находятся прокуратура Иркутской области и Следственный комитет?

– Месторасположение правоохранительных органов тут ни при чем, просто в этом районе продолжает работать аналогичная «Фондовскому» фирма с теми же фигурантами. И мы хотим, чтобы люди, прежде чем отдать свои кровные на сомнительные биржевые операции, увидели этот баннер и задумались, стоит ли игра свеч, – ответил Павел.