15.06.2012 07:15
Рубрики
Общество
Теги
#ЗС
15.06.2012 07:15

Денег на безопасность жалеть не будут

Бюджетные изменения, которые будут утверждены на июньской сессии Законодательного Собрания, потребовали от профильных комитетов корректировки областных целевых программ. Две из них были рассмотрены на заседании комитета по собственности и экономической политике под председательством Игоря Мироманова.

Первая программа – «Повышение безопасности дорожного движения в Иркутской области в 2007–2012 годах». На ее реализацию, как сообщила первый заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Светлана Щепина, выделялось в этом году 10 млн рублей. Сейчас предлагается добавить еще 3,8 млн рублей.

Дополнительные ассигнования будут направлены на совершенствование автоматической видеофиксации нарушений правил дорожного движения.

– Как показывает статистика, – рассказала она, – в тех городах России, где установлено достаточно много приборов видеофиксации на участках скоростного режима, число ДТП сократилось от 8 до 15%. Та же картина и в Иркутске, на тех улицах, где оборудованы камеры автоматического слежения.

Депутаты не только одобрили смету расходов, но, как заявил вице-спикер Геннадий Истомин, готовы выделить еще 7–8 млн рублей, «если это поможет уменьшить число дорожных аварий и спасти жизнь людей».

Получили одобрение и поправки, вносимые в программу «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в Иркутской области на период до 2019 года». Она будет пополнена на 49 млн рублей, и ее общий объем на этот год составит 173,8 млн рублей.

– Данный объем финансирования, – рассказала заместитель министра строительства и дорожного хозяйства Светлана Свиркина, – позволит ввести в эксплуатацию 9,3 тыс. кв. м жилья, что позволит переселить более 200 семей.

В заключение члены комитета ознакомились с информацией о ходе исполнения долгосрочной целевой программы «Стимулирование жилищного строительства в Иркутской области на 2011–2015 год» и о мерах, принимаемых правительством области и администрацией города Байкальска, по выполнению долгосрочной целевой программы «Основные направления модернизации экономики моногорода Байкальск Иркутской области на 2010–2012 годы».