20.06.2012 12:27
Теги
20.06.2012 12:27

Начала работу 46 сессия Законодательного Собрания области

В работе 46 сессии Законодательного Собрания Иркутской области принимают участие 39 депутатов. Ведет сессию председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина. Присутствуют депутаты Государственной Думы Евгений Рульков и Антон Романов, член Совета Федерации Валентин Межевич, Уполномоченный по правам человека Иван Зелент, Уполномоченный по правам ребенка Светлана Семенова, председатель Контрольно-счетной палаты области Ирина Морохоева, представители прокуратуры области, Управления юстиции, регионального правительства, органов местного самоуправления муниципальных образований и общественных организаций области.

Всего в повестку сессии включено 59 вопросов. Депутатам предстоит рассмотреть 34 законопроекта, по 21 вопросу принять постановления Законодательного Собрания и ознакомиться с информацией, подготовленной по 4 вопросам.

Первыми в повестке стоят кадровые вопросы: назначение на должности мировых судей проводится открытым голосованием и затем состоится процедура тайного голосования по вопросам о согласовании назначения Слободчикова Н.В. и Пашкова В.И. на должности первых заместителей Председателя Правительства Иркутской области и о назначении Лукина В.А. на должность Уполномоченного по правам человека в Иркутской области.

Сессия началась с вручения Благодарственных писем и Грамот заслуженным жителям области, а также депутаты поздравили победителей областного конкурса информационных материалов и фоторабот по теме здорового образа жизни.

После этого депутаты обсудили ряд обращений и инициатив. Депутаты не поддержали предложение о возможности передачи выбывающих мандатов депутатов Государственной Думы депутатам из других субъектов РФ и проголосовали за направление обращения мэру города Иркутска об увековечивании имени знаменитой иркутянки Екатерины Ивановой, первой советской и первой русскоязычной женщины, взошедшей на Эверест.