03.07.2012 18:30
03.07.2012 18:30

В Ангарске горит резервуар с нефтепродуктами

3 июля примерно 8.30 местного времени в Ангарске на промышленной площадке местного предприятия загорелся подземный резервуар объемом 500 кубометров с нефтепродуктами.

Как сообщили в ГУ МЧС по Иркутской области, имеются предварительные данные об одном пострадавшем и одном  пропавшем  работниках предприятия. Он получил обширные ожоги тела и госпитализирован.

Как сообщили очевидцы, возгорание произошло в резервуаре, расположенном на территории  компании «Дельта-Ком», а у самого резервуара не осталось крыши. Пожар начался в тот момент, когда работники компании проводили ежедневную проверку давления в резервуаре. Вся прилегающая территория оцеплена сотрудниками полиции. Пожар локализован, продолжается тушение. Угрозы распространения огня, по данным пожарных, нет. Рядом находится только один пустой резервуар. К тушению пожара привлечены 7 единиц техники и 24 человека личного состава.

По данному факту Следственный комитет Российской Федерации проводит доследственную проверку. На месте ЧП работает следственно-оперативная группа из числа сотрудников УМВД России по городу Ангарску и СК РФ по Иркутской области. В качестве предварительных причин возгорания сотрудниками МЧС уже были обозначены неосторожное обращение с огнем и нарушение правил эксплуатации оборудования.

Госпитализированный работник предприятия сейчас находится в реанимации с сильными ожогами. Пожар в резервуаре до сих пор продолжается. Тушение пожара было осложнено тем, что во время работы на завалах раздался новый мощный взрыв в соседней цистерне. О судьбе пожарных, которые работали на месте, пока ничего неизвестно.