Начальное профобразование ждут перемены

Материально-техническая база учреждений начального профессионального образования в регионе будет обновлена. Об этом заявил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко в ходе визита в Усольский гвардейский кадетский корпус.

Вместе с главой региона в воинском учреждении побывали заместитель председателя правительства Валентина Вобликова и министр образования Виктор Басюк.

Гостей встречали торжественно – общим построением. Почетный караул и знаменосец заняли на плацу главное место. Под марш «Прощание славянки» курсанты повзводно прошли торжественным маршем, демонстрируя выправку и строевой шаг. Глава региона поздравил ребят и пожелал хорошей учебы.

Глава региона сообщил, что принято решение о поддержке начального профобразования. На эти цели в 2012 году потратят 70 млн рублей, а в следующем – уже 150 млн руб. Эти средства будут направлены на обновление материально-технической базы и приобретение нового оборудования для подготовки рабочих специальностей.

– У каждого в судьбе есть первый шаг, который подвигает к служению Родине. Я хочу, чтобы в ваших душах и сердцах осталось желание служить своей стране.

Сегодня в стенах Усольского гвардейского кадетского корпуса проходит профильная военно-патриотическая смена для 60 воспитанников детских домов Приангарья. Каждому юноше Сергей Ерощенко вручил командирские часы.

В музее кадетского корпуса в книге почетных посетителей губернатор оставил и свой автограф. Затем последовало неформальное общение за чашкой чая в библиотеке. Курсанты буквально засыпали главу региона вопросами. Чаще всего ребята спрашивали о том, будет ли улучшаться материальная база кадетского корпуса, появятся ли здесь ринг для рукопашного боя, беговая дорожка и другое спортивное оборудование.  

Материальная база учреждений начального профессионального образования – наболевшая тема. Глава региона сообщил, что принято решение о поддержке начального профобразования. На эти цели в 2012 году потратят 70 млн рублей, а в следующем – уже 150 млн руб. Эти средства будут направлены на обновление материально-технической базы и приобретение нового оборудования для подготовки рабочих специальностей.

В свою очередь министр образования Иркутской области Виктор Басюк рассказал, что кадетской школе будет передан специализированный автомобиль для обучения воспитанников урокам вождения. Также в ближайшее время будет проработан вопрос об оборудовании в кадетской школе ринга для занятий рукопашным боем.

Не менее серьезный вопрос, волнующий кадетов, – трудоустройство. В его решении, отметил губернатор, необходимо работать с руководителями предприятий, организаций, бизнесменами, чтобы было квотирование рабочих мест для такой категории соискателей.

Ребята заинтересованно расспрашивали губернатора о том, был ли он сам кадетом, служил ли в армии.

Сергей Ерощенко рассказал, что в детстве, как все мальчишки, мечтал о Суворовском училище. В армии он служил в звании лейтенанта после военной кафедры вуза. Губернатор в свою очередь спросил, чем занимаются ребята на тактических занятиях и что дала им профильная военно-патриотическая смена.

– Вначале было нелегко, – признался курсант Руслан Ермолаев. – С трудом выдерживал строевую подготовку, непривычными казались ранние подъемы. Зато потом все стало интересно.

Руслан и многие его товарищи признались, что хотят связать свою жизнь с армией и намерены поступать в кадетский корпус.

– Не изменяйте мечте, – напутствовал парней глава региона. 

После общения с ребятами губернатор в сопровождении директора кадетского корпуса генерал-майора Виталия Лещева осмотрел бытовые условия курсантов – казарму, столовую, медпункт. 

 

СПРАВКА:

Кадетская школа-интернат «Усольский гвардейский кадетский корпус» основана в 2003 году. В ней обучаются 200 воспитанников в возрасте от 13 до 18 лет, среди них 11 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 189 детей из неполных, многодетных семей.