18.07.2012 11:00
Рубрики
Культура
Текст
Ксения Воробьёва
Текст:
Ксения Воробьёва
18.07.2012 11:00

Иркутянка слепила клип для "Бурановских бабушек"

Мультипликационный клип на песню “Party for Everybody” коллектива “Бурановские бабушки” сняла Екатерина Тангасова — фотограф и журналист из Иркутска, в настоящий момент живущая в Санкт-Петербурге.

“Бурановские бабушки” – знаменитый на всю страну фольклорный коллектив из Удмуртской республики, который нынче представлял Россию на конкурсе песни “Евровидение – 2012”

– Я проработала 10 лет в Иркутске журналистом, но родом я, как и “Бурановские бабушки”, из  Удмуртии. Так что грех было не сделать клип для родных бабушек, которые так похожи на мою.  Этим летом я была в Бураново, мне стало интересно, какие люди там живут, какие дома стоят, есть ли другие достопримечательности. Я даже встречалась с одной из этих бабушек мимоходом, но поскромничала и не стала показывать мультфильм, – рассказала Екатерина, – Что касается клипа «Party For Everybody», я каждую бабушку слепила по возможности «похожей», но без гротескных, разумеется, приемов не обошлось.

Яркий пластилиновый мультфильм девушка сделала из интереса и для души, однако он так понравился звездным бабушкам, что они разместили его на своих страницах в социальных сетях. Забавная работа иркутянки собрала десятки положительных отзывов и перепостов пользователей.

Сценарий клипа соответствует тексту песни. Пластилиновые бабушки поют, танцуют, накрывают на стол и готовятся к приезду родственников. А когда гости приезжают, начинается веселая вечеринка.

Клип на популярную песню – не первое творение Екатерины. В 2011 году её пластилиновая работа  “Иркутску 350!” стала победителем в номинации “Анимационное кино” на конкурсе “Иркутск-Vision” и вошла в сборник лучших видеоработ под общим названием “Иркутск, я люблю тебя!”, презентация которого состоялась в Доме кино 29 октября.

– Мне очень хотелось поздравить иркутян с 350-летием как-то по-своему и я решила подарить городу то, что могу сделать оригинальней всего – мультфильм-поздравление. В нем, если кто не заметил, я постаралась передать в ироничной форме туристическую направленность региона и показала историю Иркутска в трех лицах – Колчак, декабрист с женой и Александр III, – добавила Екатерина.

При подготовке текста были использованы материалы портала  GazetaIrkutsk