Новая экономика – новые подходы

Катализатором максимального использования потенциала регионов Сибири и Дальнего Востока является объединение усилий власти, бизнеса и научного сообщества по созданию зон развития единого инфраструктурного и экономического пространства.

Об этом заявил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на пленарном заседании Международной экономической конференции «Новая экономика – новые подходы». Она прошла в столице Бурятии в рамках Байкальского экономического форума.

Сергей Ерощенко подчеркнул, что кроме богатого ресурсного потенциала в Приангарье имеется перерабатывающая промышленность, сохранен высококвалифицированный кадровый потенциал. Все эти факторы, по мнению губернатора, позволят Иркутской области стать «точкой роста» всего Восточно-Сибирского региона.

На конференции были рассмотрены перспективы развития энергетической и транспортной инфраструктуры Сибири и Дальнего Востока, социально-экономические вопросы, вопросы международной интеграции, а также проблемы сохранения малых сел.

– Мы не имеем права допустить опустынивания территорий Сибири и Дальнего Востока, – заявила на открытии пленарного заседания председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

Обновление России

– Наша страна приступила к стратегии обновления России. Она должна стать сильной, могучей и влиятельной державой, – продолжила свое выступление глава Совфеда. – В этой связи особая роль отводится Сибири и Дальнему Востоку, ведь это две трети территории России и три четверти ее природных богатств. Главная задача – скоординировать все проекты, связанные с развитием инженерной и транспортной инфраструктуры. При этом важно не пропускать проекты с отсталыми технологиями – вчерашний день нам не нужен. Необходим аудит всех поступающих предложений.

Валентина Матвиенко также отметила, что ни в коем случае нельзя допустить закрепления за экономикой Сибири и Дальнего Востока роли сырьевого придатка. По ее словам, новая экономика должна быть современной как по структуре, так и по технологической базе, конкурентоспособной не только на рынках сырья, но и на рынках продукции с высокой степенью переработки.

Глава СФ уверена, что намеченные цели достижимы, потому что сибирские и дальневосточные регионы обладают огромным научным, образовательным и производственным потенциалом. Они могут стать «локомотивами» инновационного роста российской экономики.

Заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович, приветствуя участников конференции, подчеркнул, что развитие Сибири и Дальнего Востока является приоритетом правительства страны. Он также отметил, что российскую экономику нужно и можно сделать эффективной, но многое зависит от инвестиционного климата и инфраструктуры. Аркадий Дворкович завил, что разработка месторождений полезных ископаемых должна стать мотором инноваций, и сейчас прорабатывается система льгот и преференций для добывающих компаний Восточной Сибири.

Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский констатировал, что развитие Сибири и Дальнего Востока – это очевидная необходимость и потребность.

– Нужно определить точки роста и превратить их в пространство развития, – сказал он.

Глава Республики Бурятия Вячеслав Наговицын, в свою очередь, заявил, что ресурсы на исходе, и стране нужна такая новая экономика, где главную роль играют человек и экология.

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, выступая на пленарном заседании, подчеркнул, что катализатором максимального использования потенциала Сибири и Дальнего Востока является объединение усилий власти, бизнеса и научного сообщества, направленное на создание зон инфраструктурного развития и единого экономического пространства.

– Уже принято решение о создании единой региональной системы авиаперевозок с участием Иркутской области, Бурятии и Забайкальского края. Развитие туризма в рамках существующих зон туристско-рекреационного типа сталкивается с серьезными препятствиями: это отсутствие транспортной инфраструктуры и застаревшие экологические проблемы. Но мы видим поддержку правительства страны в решении этих вопросов и надеемся совместными усилиями преодолеть все преграды.

Сергей Ерощенко также отметил, что сегодня Байкальский экономический форум – это бренд, объединяющий Иркутскую область и Республику Бурятия, раз в два года принимающую эстафету по проведению конференции, которая стала эффективной площадкой для обсуждения стратегических вопросов и выработки практических рекомендаций по развитию Сибири и Дальнего Востока.

– Уверен, что после конференции все обозначенные в ее рамках вопросы станут предметом глубоких дискуссий и надежной основой для плодотворного сотрудничества. Надеюсь, что в следующем году на иркутской площадке форума на ряд вопросов уже найдутся ответы, – сказал губернатор Приангарья. 

По итогам работы конференции Аркадий Дворкович сообщил, что он высоко оценивает уровень дискуссии и предложения, которые прозвучали. 

– Многие из них заслуживают реальной проработки и принятия решений, – сказал зампред правительства РФ. 

Валентина Матвиенко подчеркнула, что кумулятивный эффект от таких мероприятий очень высок, потому что речь идет о продвижении России.

Приангарье как точка роста

В рамках рабочей поездки в Улан-Удэ председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко. Стороны обсудили вопросы экономического развития региона, совершенствования транспортной инфраструктуры области, в том числе реконструкции аэропорта Иркутска. В этом контексте отмечалась важность поддержки малого и среднего бизнеса. Кроме того, Сергей Ерощенко проинформировал главу СФ о работе по созданию рекреационных зон на Байкале.

Губернатор подчеркнул, что кроме богатого ресурсного потенциала в Приангарье имеется перерабатывающая промышленность, сохранен высококвалифицированный кадровый потенциал. Все эти факторы, по его мнению, позволят Иркутской области стать «точкой роста» всего Восточно-Сибирского региона.

Во время встречи глава Приангарья также отметил, что формат Байкальского международного экономического форума в 2013 году следует изменить.

– Программа БЭФа должна быть больше ориентирована на деловой формат, – сказал губернатор.  

Сергей Ерощенко и Валентина Матвиенко обсудили основные направления развития Приангарья. Губернатор подчеркнул, что правительство Иркутской области акцентирует внимание на развитии транспортной инфраструктуры, лесной и туристической отраслей. Глава региона сообщил о намерениях привлечь новых резидентов для реализации проекта особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в Слюдянском районе. Кроме того, на встрече речь шла о поддержке моногородов Иркутской области.

– Нам важно создание высокотехнологичных производств, которые обеспечат организацию новых рабочих мест. Необходимо вести постоянную работу в этом направлении, чтобы снизить отток населения, – подчеркнул Сергей Ерощенко.

Комментируя итоги встречи, губернатор отметил, что у Иркутской области много амбициозных планов, и в этой связи очень важна законодательная поддержка.

– Мы нашли полное взаимопонимание по многим вопросам, в том числе по изменению формата БЭФа. Как любая деятельность должна иметь свою направленность, так и форум. Необходимо ставить во главу угла экономику, экологию, все проблемы, которые нас волнуют. Тогда мы добьемся результата, – сказал губернатор.  

В Улан-Удэ Сергей Ерощенко встретился и с президентом ОАО «Российские железные дороги» Владимиром Якуниным. Обсуждалась подготовка предложений правительства Приангарья по расширению границ особой экономической зоны туристско-рекреационного типа и включению в ее состав памятника истории и культуры – Кругобайкальской железной дороги. Также речь шла о деятельности ОАО «Байкальская пригородная пассажирская компания», ряде инфраструктурных проектов и о важности строительства второй ветки БАМа.

По итогам встречи губернатор подчеркнул, что совместное сотрудничество с «РЖД» позволит реализовать множество планов – железная дорога нужна и при разработке месторождений, например, Непского (калийных солей), и при строительстве нового аэропорта. А включение КБЖД в особую зону ТРТ, по мнению главы региона, является существенным преимуществом, которое нужно превратить в конкретику.

СПРАВКА:


В конференции в рамках БЭФа, которая проходила в Улан-Удэ с 13 по 16 сентября, приняли участие более 700 человек, в том числе представители федеральных органов государственной власти, руководители субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, представители общественных организаций и объединений, деловых, научных, профессиональных кругов, а также гости из почти 15 стран. Во время работы форума прошли восемь круглых столов и пленарное заседание «Стратегия 2025: приоритеты развития Байкальского региона и Дальнего Востока». В завершение конференции было подписано 21 соглашение с общим объемом инвестиций, превышающим 69 млрд рублей.