В отношении мэра Тулуна возбуждено уголовное дело

Мэр Тулуна подозревается в превышении должностных полномочий. По версии следствия в городе без проведения открытого аукциона был проведен ремонт автодороги. Причем сделан он был некачественно. Расследованием уголовного дела занимается сейчас Следственный комитет.

Следственными органами следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области возбуждено уголовное дело в отношении мэра города Тулуна Юрия Карих. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Основанием для возбуждения данного уголовного дела стали материалы, поступившие из ГУ МВД России по Иркутской области, УФСБ России по Иркутской области.

 – По версии следствия, в нарушении действующего законодательства без проведения открытого аукциона в 2011 году в городе Тулуне был проведен ремонт автодороги от микрорайона Угольщиков до Соснового бора стоимостью более двух миллионов рублей.  У следствия есть основания полагать, что это было сделано умышленно. Данное решение привело к некачественному ремонту автодороги, выразившемуся  в нарушении технологии производства работ, требований СНиП, и существенно нарушило права и законные интересы граждан и организаций, а также охраняемые законом интересы общества и государства в сфере защиты конкуренции и эффективного использования бюджетных средств. Уголовное дело в отношении мэра Тулуна находится в производстве следователя второго отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) регионального управления СК России, – комментирует старший помощник руководителя СУ СКР по Иркутской области Владимир Саловаров.

Расследование уголовного дела продолжается.