03.10.2012 07:15
Рубрики
Власть
03.10.2012 07:15

К губернатору за помощью

Обратилась группа депутатов тулунской думы

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко провел встречу с инициативной группой депутатов города Тулуна и председателем Контрольно-счетной палаты города Еленой Новикевич. Члены инициативной группы прибыли в областное правительство, чтобы обсудить с главой региона вопросы, касающиеся работы городской администрации.

Сергей Ерощенко пообещал делегатам посетить город в конце октября и поручил управлению по региональной политике выехать в Тулун и на месте выяснить все обстоятельства, касающиеся данной проблемы.

Напомним, что первая встреча инициативной группы депутатского корпуса думы Тулуна состоялась три месяца назад. Тогда глава области дал поручение провести проверку расходования бюджетных средств городской администрацией, результаты которой позднее были направлены в правоохранительные органы. В свою очередь проверка Контрольно-счетной палаты уже выявила ряд серьезных финансовых нарушений. Соответствующие документы переданы в правоохранительные органы, в отношении мэра города Следственный комитет возбудил два уголовных дела по статьям «Служебный подлог» и «Превышение должностных полномочий».

Как считает депутат гордумы Татьяна Тарасова, мэр Тулуна Юрий Карих по своему усмотрению манипулирует бюджетным процессом, препятствует работе Контрольно-счетной палаты.

– Все это подрывают авторитет власти. Жители города не верят, что в Тулуне смогут произойти какие-то позитивные изменения, – считает депутат.

По словам законодателей, Юрий Карих оказывает на думу административное давление, препятствует проведению независимой экспертизы расходов местного бюджета и даже увольняет неугодных учителей и директоров школ, которых и без того не хватает в общеобразовательных учреждениях Тулуна.

Сергей Ерощенко пообещал делегатам посетить город в конце октября и поручил управлению по региональной политике выехать в Тулун и на месте выяснить все обстоятельства, касающиеся данной проблемы.

– Не нужно делать население заложниками политической борьбы, – подчеркнул Сергей Ерощенко. – Результаты проверки есть, выводы должны сделать правоохранительные органы. Мэр любой территории – избранный населением человек, и если он занимается незаконной деятельностью, при этом используя административное воздействие, его можно переизбрать. Вам как депутатам городской думы необходимо выйти с этими вопросами к народу.