03.10.2012 07:15
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
03.10.2012 07:15

СК возбудил дело по отравлению детей в иркутской школе

Следственный комитет (СК) вчера возбудил уголовное дело по факту отравления 62 человек в школе № 22 Иркутска, сообщила пресс-служба СК по региону.

Дети из школы № 22 с микрорайоне Солнечный Иркутска начали поступать в инфекционную больницу с конца прошлой недели. Некоторым из них был поставлен диагноз «сальмонеллез», фактором передачи послужило овощное рагу. Эпидемиологическое расследование подтвердило, что инфекция распространилась через пищу от работника пищеблока, у которого по результатам лабораторных исследований был выявлен сальмонеллез, сообщил Роспотребнадзор. По данным на 2 октября, количество заболевших составляло 62 человека (60 детей и два сотрудника школы), из них госпитализировано 22 (21 ребенок и один взрослый), еще 40 человек находятся на амбулаторном лечении (39 детей и один взрослый).

Следственный комитет по результатам проверки возбудил уголовное дело по части первой статьи 238 УК РФ (производство, хранение продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Санкции статьи предусматривают наказание в виде ограничения свободы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.

СК уже запросил материалы эпидемиологического расследования из Роспотребнадзора, других ведомств. Следователи опрашивают заболевших, руководство школы и работников столовой. Сама школа, где сейчас проводится служебное расследование, закрыта, там идет санобработка.

В понедельник на совещании в правительстве заместитель мэра Иркутска Игорь Борисов сообщил, что инфекция не попала в другие учебные заведения города. В свою очередь заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова потребовала, чтобы перед возобновлением занятий все ученики школы № 22 прошли полное бактериологическое обследование.