26.10.2012 00:45
Рубрики
Экономика
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
26.10.2012 00:45

ОАО «Искра» выручило более 1 млн рублей

Работники ОАО «Искра», 100% акций которого находятся в собственности Иркутской области, завершили сбор урожая. Об этом министру имущественных отношений Приангарья Антону Протасову сообщил генеральный директор сельхозпредприятия Олег Кокорев на совещании по вопросу финансово-экономического состояния акционерного общества. Всего собрано 930 тонн картофеля, 360 тонн капусты, 149 тонн моркови, 162 тонны свеклы.

По словам Олега Кокорева, от реализации продукции нового урожая через собственные розничные точки торговли и по договорам оптовых продаж «Искра» выручила на сегодня более одного миллиона рублей. За счет этих средств, а также задатка за земельные участки предприятия, выставленные на аукцион, полностью погашена задолженность по заработной плате. Так, 19 октября работникам «Искры» выплачены деньги за август, 22 октября – за сентябрь. Сегодня перечислены денежные средства в качестве авансовых платежей за текущий месяц, до 15 ноября в соответствии с внутренним распорядком сотрудники предприятия своевременно получат зарплату за октябрь.

Олег Кокорев пояснил, что долги по заработной плате в объеме 1,9 млн рублей накопились в связи с тем, что предприятие, находящееся в процедуре банкротства, не могло претендовать на субсидии или на получение банковского кредита для своевременных выплат своим работникам.

Антон Протасов отметил, что ситуация с выплатами заработной платы на предприятии будет находиться на особом контроле у правительства Иркутской области. Также министр напомнил, что аукцион по продаже части земельных участков, принадлежащих ОАО «Искра», состоится 7 ноября.

– Вырученные денежные средства от продажи участков в первую очередь должны быть направлены на погашение всех имеющихся у предприятия долгов, после этого – на модернизацию предприятия, – подчеркнул Антон Протасов.

Напомним, на аукцион выставлены 13 земельных участков, находящихся в собственности ОАО «Искра». Их общая площадь составляет более 10,6 га, общая стартовая стоимость продажи земельных участков – 76,2 млн рублей. Все выставленные на продажу участки не пригодны для ведения на них сельскохозяйственной деятельности и составляют менее 1% площади земель, используемых акционерным обществом.