Социальная направленность бюджета 2013 года сохранится

На предстоящей 14 ноября сессии ЗС депутатам предстоит в первом чтении рассмотреть проект бюджета будущего года и двух последующих. Казна сохранит ярко выраженную социальную направленность. Это главный вывод, который был сделан по итогам рассмотрения проекта бюджета на двух комитетах ЗС, курирующих социальную сферу региона – по социально-культурному законодательству, а также – по здравоохранению и социальной защите.

В бюджете будущего года 66% всех собственных средств региональной казны будет направлено в социальную сферу. В приоритетах образование – 27,3%, и здравоохранение – 18,9%. На социальную политику отводится 17,6%, на культуру 2%, на физическую культуру и спорт – 1%.

Главное для всей бюджетной сферы в целом – планомерное повышение заработной платы, на что в следующем году будет направлено 8,4 млрд рублей.

Все муниципальное здравоохранение со следующего года перейдет в областное подчинение. В итоге, к уже имеющемуся на областном уровне 61 лечебному учреждению прибавится еще 97 муниципальных. Исключение сделано лишь для муниципального здравоохранения Иркутска. Вся лечебная сеть областного центра останется в подчинении городских властей. Кроме того, все здравоохранение будет переведено на одноканальное финансирование.

Как отметила министр финансов Наталия Бояринова, одной из главных задач будущего года станет двукратное увеличение страховых взносов для неработающего населения. Если в этом году выплаты составили 4,2 млрд, то в 2013 году их размер должен быть 8,4 млрд рублей, а к 2015 году размер страховых взносов в Иркутской области необходимо довести до 15,3 млрд рублей.

В проекте трехлетнего бюджета предусмотрено ежегодное выделение 202,6 млн рублей на оказание высокотехнологической медицинской помощи. Уже в следующем году на 20% будет увеличено финансирование питания больных, находящихся на стационарном лечении. Более 11 млн рублей в бюджете 2013 года предусмотрено на повышение квалификации медработников, еще 12 млн заложено на техническое обслуживание медицинского оборудования. Сегодня в лечебных учреждениях области насчитывается 9,5 тыс. единиц медоборудования. Финансирование санитарно-курортного лечения граждан останется на уровне нынешнего года и составит 45 млн рублей. На лекарственное обеспечение жителей области в бюджете следующего года заложено 101 млн рублей.

По-прежнему будут работать основные государственные целевые программы. Например, свыше 100 млн рублей будет направлено в 2013 году на лечение туберкулеза. Вообще, пятилетняя целевая программа по профилактике и лечению этого заболевания составит на 2013–2017 годы 520 млн рублей и по сравнению с последними годами это многократное увеличение.

На обеспечение жильем детей-сирот запланировано выделение средств из областного бюджета в два раза больше, чем в 2012 году – 300 млн рублей. Еще 100 млн рублей на эти цели направят из межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям. На 130 млн рублей будет в 2013 году увеличено финансирование службы противопожарной безопасности, общий объем финансирования – 650 млн рублей. Будет продолжаться программа по строительству модульных домов культуры. На 100 ДК планируется направить 100 млн рублей. На завершение строительства спортивных объектов в Саянске, Бохане, Усть-Орде и ряде других территорий запланировано в бюджете 2013 года 250 млн рублей.

На укрепление материально-технической базы учреждений начальной и средней профессиональной подготовки будет заложено в 2013 году 108 млн рублей. Впервые с будущего года начнет работу новая программа «Безопасность школьных перевозок» с объемом финансирования 34 млн рублей. Тем не менее тревогу депутатов вызывает тот факт, что на физическую культуру и спорт приходится не больше 1%, что недопустимо. И в бюджетах 2014–2015 годов этот показатель необходимо планомерно увеличивать, считают они.