14.11.2012 07:15
Рубрики
Общество
Теги
#ЗС
14.11.2012 07:15

Деньги ушли на БАМ

Переселение из ветхого жилья за счет Федерации начнется не ранее 2016 года

На рассмотрение членов комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания, возглавляемого Игорем Миромановым, были представлены два законодательных акта.

Один из них предлагал внести поправки в областную целевую программу «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в Иркутской области на период до 2019 года». Как сообщил замминистра строительства и дорожного хозяйства региона Игорь Щеголев, на реализацию первого этапа программы (2004–2008 годы) затрачено 1,8 млрд рублей, из которых 302 млн получено из федерального бюджета, 678 млн – из областного и 754 млн – из местных бюджетов. Еще 70 млн рублей – из внебюджетных источников.

Доля областного бюджета в реализации второго этапа программы (2009–2019 годы) составляет около 11 млрд рублей. В этом году на эти цели было запланировано 124 млн рублей, но благодаря дополнительным доходам эту сумму удалось увеличить до 208 млн. В следующем году правительство предлагает стартовать с той же отметки в 124 млн рублей с последующим ее увеличением при благоприятном финансовом климате.

К сожалению, констатировал Щеголев, на помощь федерального бюджета пока рассчитывать не имеет смысла. Все ранее обещанные дотации перенаправлены на исполнение другой целевой программы: «Переселение граждан из зоны БАМа». Лишь в 2016 году федеральный центр возобновит финансирование программы переселения из ветхого и аварийного жилья на территории области.

Члены комитета рекомендовали сессии ЗС утвердить предложенные правительством поправки и принять законопроект в окончательном варианте. Депутатское добро получили и поправки в областной закон «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Они возлагают на местную власть учет розничной продажи алкогольной продукции.

Не было особых возражений у депутатов и против представленного областным министром финансов Наталией Бояриновой проекта бюджета на 2013 год и два последующих. Они предложили своим коллегам из комитета по бюджету рекомендовать его к первому чтению на сессии ЗС.