Центр обучения молодых врачей

Появится в Приангарье

Губернатор Сергей Ерощенко провел встречу с медицинской общественностью Приангарья и обратил внимание врачей на ситуацию в регионе в целом. Есть богатая научно-образовательная база, хорошие специалисты, но инфраструктура неразвита, и это порождает множество проблем.

Сергей Ерощенко поручил новому министру здравоохранения Иркутской области Николаю Корнилову разработать программу конкретных действий, направленных на то, чтобы рейтинг удовлетворенности населения региона медицинскими услугами наконец-то повысился.

В Ивано-Матренинской детской больнице, где и проходила встреча, доктора мирового уровня трудятся в весьма стесненных условиях. Однако планы развития учреждения грандиозны. Там даже подумывают о приобретении робота, делающего операции под управлением человека, который может находиться на другом конце света.

Перед началом беседы с медиками губернатор и члены правительства области ознакомились с тем, как идет строительство нового корпуса Ивано-Матренинской детской больницы, в котором разместятся десять операционных, три отделения реанимации и диагностические подразделения. В планах – открыть здесь же симуляционный центр для обучения будущих докторов.

Глава региона ознакомился с интеллектуальной операционной – интегрированным комплексом, который поступил в учреждение в рамках программы модернизации здравоохранения. Эта система позволяет интуитивно управлять приборами

с помощью голоса или сенсорного экрана. Следующий шаг – роботизированная система «Да Винчи». Это своеобразное продолжение рук хирурга, который сможет управлять приборами из любой точки мира. Пока об этом в Иркутске только мечтают, но не исключают, что и такие технологии могут прийти на помощь местным специалистам.

Сейчас больнице не хватает средств на то, чтобы завершить комплектацию оборудованием нового оперблока. На это необходимо 246 млн рублей. Сергей Ерощенко заверил, что деньги будут найдены, потому как хирургам, которые работают в этой больнице и спасают жизни малышам, необходимо создавать все условия.

Во время встречи с главными врачами медицинских учреждений Иркутской области глава региона сделал акцент на подготовке кадров.

– Никто не хочет ехать работать в больницу Катангского района, и сколько денег не предложи, иркутяне вряд ли согласятся переехать в отдаленную территорию. Поэтому нужно там найти ребенка, который хочет стать врачом и выучить его. Результата нужно достигать во всем. В основе образовательного процесса должно лежать взаимодействие вузов и муниципалитетов, – отметил Сергей Ерощенко.

Председатель правительства Иркутской области напомнил, что кадровая проблема тесно связана с вопросами развития инфраструктуры. Люди уезжают из региона, потому что не могут здесь приобрести жилье по доступной цене, устроить ребятишек в детсады, и потому что они не в силах ездить по таким дорогам.

– Чтобы изменить ситуацию, необходим целый комплекс действий правительства. Нужно определить, что требуется сделать немедленно, что через полгода, сколько средств понадобится на это. Быстрого результата здесь ждать не стоит. Потребуется от двух до пяти лет. Но есть текущие вопросы, которые нужно решать мгновенно. Я постараюсь сделать все возможное, чтобы молодые специалисты оставались работать в Иркутской области и чувствовали себя здесь комфортно. Этим должен заниматься каждый мэр. Когда будущие главы территорий участвуют в выборах, они обещают и жилье, и дороги, и много чего еще. Нужно им напомнить об этих обещаниях, – сказал Сергей Ерощенко.

Глава региона отметил, что взял на себя обязательство полностью решить проблему с детскими садами до 2015 года. Перед строителями уже поставлена задача возводить дошкольные учреждения в каждом новом микрорайоне, за один год и по приемлемой цене за квадратный метр.

Губернатор также подчеркнул, что деньги, выделяемые сфере здравоохранения, должны доходить до каждого пациента, а при приобретении оборудования следует руководствоваться здравым смыслом.

– Система закупок вызывает вопросы, которые будут переадресованы правоохранительным органам. Частные медицинские организации приобретают томографы последнего поколения в два раза дешевле, потому что тратят на них свои, а не государственные деньги. Порочную практику зарабатывать при помощи бюджета нужно прекратить, и мы сделаем это в самое ближайшее время, – заявил глава Приангарья.

Сергей Ерощенко поручил новому министру здравоохранения Иркутской области Николаю Корнилову разработать программу конкретных действий, направленных на то, чтобы рейтинг удовлетворенности населения региона медицинскими услугами наконец-то повысился.

Губернатор рассказал врачам и о ближайших планах по развитию области. В частности, совместно с Внешэкономбанком планируется создать инвестиционный центр, который будет оператором проектов, связанных с развитием особой экономической зоны туристско-рекреационного типа и иркутского аэропорта. Регион также фигурирует в ряде федеральных программ, касающихся Сибири и Дальнего Востока.

– Проблема Иркутской области состоит в том, что у нас все есть, и усилий затрачивать будто бы и не нужно. Но это не так. Все понимают, что Приангарье может стать опорной территорией, но этого не происходит как раз из-за инертности. Хотя в плане идей Иркутская область всегда одна из первых, их реализация оставляет желать лучшего.

И один губернатор без поддержки общества ничего не сделает. Поэтому я всегда готов к общению и с врачами, и с учителями, и с представителями других сфер. Также возьму себе за правило встречаться с молодежью. Но такие встречи не должны быть формальными. От них я тоже жду реального результата, – подчеркнул Сергей Ерощенко.