05.12.2012 07:15
Рубрики
Власть
05.12.2012 07:15

На одобрение сессии

Накануне 51-й сессии Законодательного Собрания прошли заседания в двух комитетах ЗС.

Члены комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении под председательством Бориса Алексеева рассмотрели и утвердили список членов избирательной комиссии Иркутской области. Одновременно были рекомендованы к принятию в первом чтении ряд законопроектов, касающихся проведения в будущем году выборов в Законодательное Собрание Иркутской области. В частности, утверждена новая нарезка избирательных округов.

На заседании комитета по социально-культурному законодательству ЗС под руководством Ирины Синцовой были рассмотрены изменения в областной закон «О порядке предоставления отдельным категориям граждан жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма и предоставления им единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения в Иркутской области».

Поправка в закон продиктована изменениями в федеральном законодательстве, которое обязывает в целях облегчения работы с гражданами перевести бумажный документооборот в электронный. По крайней мере, у людей отпадет нужда бегать за справками, «удастся минимизировать требования чиновника к гражданину», заметила Ирина Синцова. Такого же мнения были и остальные члены комитета, предложившие сессии принять поправки в первом чтении. Тем более что их принятие не повлечет, как заверил региональный министр строительства и дорожного хозяйства Михаил Литвин, дополнительных расходов из областного бюджета.

Поддержали члены комитета и обращение думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры к министру труда и соцзащиты РФ по ускорению разработки и внесения в правительство РФ законопроекта об установлении размера районного коэффициента и порядка его применения для расчета заработной платы лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям.  

В рассмотренном плане работы комитета на 2013 год предусмотрено участие его членов в съезде работников образования Сибири, которое предполагается провести в будущем году в Иркутске.