Установить единовременную выплату приемным родителям

предлагает уполномоченный по правам ребенка

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области предлагает в следующем году внести изменения в закон «О дополнительной мере социальной поддержки граждан, усыновивших (удочеривших) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Иркутской области» и установить единовременную выплату гражданам России, усыновившим (удочерившим) одного или более детей из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящих на учете в органах опеки и попечительства Иркутской области. Об этом сообщили в аппарате детского омбудсмена.

В настоящее время эта выплата предоставляется только гражданам, проживающим на территории Иркутской области. Между тем в рамках Национальной стратегии действий в интересах детей обозначено обеспечение приоритета семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Специалисты аппарата Уполномоченного по правам ребенка отмечают, что, несмотря на принимаемые Правительством Иркутской области меры, направленные на стимулирование граждан к семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, эта проблема сохраняет свою актуальность. Число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в государственных учреждениях сокращается низкими темпами. В рамках реализации Национальной стратегии и достижения ожидаемых результатов необходимо увеличить долю детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в семьях граждан Российской Федерации.

Приоритетной формой устройства детей является усыновление. Но в последние годы наблюдается низкий показатель российского усыновления в регионе, при этом международное усыновление увеличивается. Существующая в регионе система материального стимулирования граждан при усыновлении распространяется только на жителей Иркутской области. На граждан из других регионов России, желающих взять в семью ребенка-сироту, стимулирующие выплаты не распространяются.

Учитывая, что в рамках Национальной стратегии обозначена приоритетная государственная задача по снижению доли детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в государственных учреждениях, Уполномоченный по правам ребенка предлагает распространить меру материальной поддержки в виде единовременной выплаты для всех граждан, проживающих на территории России и решивших усыновить ребенка-сироту.