Артефакты и интересные истории

Нужны будущему музею пожарного дела

В июне 2014 года в Иркутске состоится празднование 200-летия с момента образования пожарных подразделений Восточной Сибири. В честь юбилея планируется открыть музей истории пожарного дела, который разместится в здании на улице Тимирязева, где недавно завершилась реконструкция знаменитой каланчи. Предполагается, что музей будет не просто постоянно действующей экспозицией, но и центром профилактической работы.

«И так всех оных заливных машин, долженствующих употребляться в каждом пожарном случае будет шесть, из коих четыре Полицейския, а одна Думская, должны содержаться ремонтом и прочим от Думы, а шестая, при Ремесленном Доме имеющаяся, от приказа Общественного Призрения», – это цитата из уникального документа, датированного 1814 годом. Называется он «Положение о содержании пожарной части в губернском городе Иркутске». «Положение», составленное при губернаторе Николае Ивановиче Трескине, впервые четко и ясно определило функции и штаты городской полицейской команды для тушения пожаров, количество пожарного инвентаря и транспортных средств. В гараже будущего музея пожарного дела «оных» заливных машин нет, зато есть отреставрированный деревянный насосно-бочечный ход. Он оборудован насосом Санкт-Петербургской фирмы «Лангензипенъ и Ко» примерно 1900 года выпуска.

– Цилиндры у насоса бронзовые, а воздушный колпак медный, – проводит экскурсию директор музея ГУ МЧС России по Иркутской области Владимир Мудряк. – Насосно-бочечный ход комплектовался еще и емкостью с водой и перевозился на телеге. Когда его привозили к месту пожара и устанавливали на землю, заборный рукав опускали в бочку. Качать воду вручную было тяжело. Обслуживала насосно-бочечный ход команда из 8–12 человек. Когда заканчивалась вода в одной бочке, подвозили другую. А это так называемые «кошки» – противопожарные крюки, их забрасывали на горящее здание и раскатывали его по бревнам, после чего тушили мелкие очаги пожара, чтобы огонь не распространялся на соседние избы. Также на близстоящие дома набрасывали «кошмы» – шкуры крупного рогатого скота, которые поливали для того, чтобы снижать температуру, сбивать искры.

Пока познакомиться с этим и другими не менее интересными экспонатами музея могут немногие. Для широкой публики двери обещают открыть в июне 2014 года, когда будет праздноваться 200-летие с момента образования в Восточной Сибири пожарной охраны. До 1814 года специальных команд огнеборцев в Иркутске не было, поэтому для тушения очагов возгорания мобилизовали обывателей, которые, тем не менее, всячески уклонялись от участия в пожаротушении, предпочитая просто глазеть на очередной полыхающий дом.

Да и с содержанием пожарных обозов дело обстояло тогда не лучшим образом, даже по поводу того, за счет какого ведомства – полиции или городского общественного управления – нужно кормить лошадей и содержать в порядке инструменты, шли бесконечные споры. С принятием вышеуказанного Положения ситуация стала меняться, в пожарной охране появились штатные сотрудники из числа полицейских, солдат местного гарнизона и городовых казаков. Были обучены специалисты по работе с заливными машинами. Обязанность материального обеспечения брандмейстерских формирований, в том числе по замене инвентаря и содержанию лошадей, вменялось городской думе. Правда, о том, как это поручение исполнялось, красноречиво свидетельствует документ 1888 года за подписью иркутского генерал-губернатора Алексея Игнатьева: «4 мая мною была проведена тревога иркутской пожарной команды. Причем все части, вызванные на сенной базар, выехали быстро и в полной исправности, лошади содержатся в порядке и хорошо чищены. Многие из них, однако, требуют перемены вследствие пороков, в особенности по старости. Есть лошади, которым 24–29 лет!». К слову, средняя продолжительность жизни домашней лошади составляет 25–30 лет.

А вот еще одна любопытная цитата из прошения иркутской городской пожарной команды об улучшении материального положения, датированного 1915 годом: «В материальном отношении жизнь наша становится очень тяжелой. Неся службу круглые сутки, получаем за это самое ничтожное жалованье, часть которого нужно платить за харчи, стоящие в настоящее время вдвое дороже».

И, конечно, в фондах музея есть сведения о награждении сотрудников, отличившихся во время ликвидаций различных чрезвычайных ситуаций в разные годы. Многие удостоены наград посмертно.

– В музее мы бы хотели отразить всю историю пожарного дела поэтапно. Первый этап – дореволюционный. Второй отражал бы советский период, причем нам интересны и моменты, касающиеся развития промышленных предприятий, где были и есть свои пожарные подразделения. Третий этап – это работа противопожарной службы в наши дни. При этом музейные фонды находятся в стадии формирования, нам нужны новые экспонаты, – говорит заместитель начальника ГУ МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов.

По его словам, в МЧС будут рады, если иркутяне принесут в музей сохранившиеся у них документы, фотографии или предметы, имеющие отношение к теме истории пожарного дела. Но больше всего будут интересны истории о людях, посвятивших жизнь этой нелегкой службе. Валентин Нелюбов подчеркивает, что музей должен быть в первую очередь интересен подрастающему поколению, тем более, что там планируется не просто открыть экспозиционные залы, но и создать центр информационно-профилактической работы.