01.03.2013 07:15
Рубрики
Власть
Текст
Юрий Юдин
Теги
#ЗС
Текст:
Юрий Юдин
01.03.2013 07:15

Начал работу семинар для депутатов УОБО

1 марта в поселке Усть-Ордынский начал работу тематический семинар для депутатов представительных органов Эхирит-Булагатского, Баяндаевского, Осинского и Боханского районов, организованный законодательным собранием Иркутской области. В нем принимают участие более 100 депутатов и представителей администраций сельских поселений УОБО.

Основными темам утреннего заседания стали проблемы и перспективы развития сельских территорий, формы и порядок предоставления земельных участков в собственность граждан органами местного самоуправления, модернизация здравоохранения и исполнение областных программ в сфере образования.

Рассказывая об особенностях социально-экономической ситуации в Иркутской области и актуальных задачах органов местного самоуправления, спикер областного парламента Людмила Берлина напомнила участникам семинара, что этот год депутаты объявили Годом инноваций и инвестиций, а это значит, что при принятии решений во все сферах жизнедеятельности важно искать и применять самые рациональные решения и работать на результат.

Людмила Берлина обратила внимание на важность объединения усилий всех органов власти и общественности, научного сообщества и представителей агропромышленного комплекса в вопросах социально-экономического развития наших территорий.

Спикер областного парламента рассказала об учреждении Дня местного самоуправления и особо подчеркнула миссию органов местного самоуправления, которые ближе всех общаются с людьми и призваны решать самые актуальные вопросы жизнедеятельности. Именно поэтому так важна эффективность в их работе.

Среди наиболее актуальных задач органов местного самоуправления Людмила Берлина отметила необходимость поддержки малого бизнеса, использования новых технологий, решения вопросов системы водоотведения, энергосбережения, регулирования земельных отношений, организации жилищного контроля и обязательной оптимизации оказания муниципальных и государственных услуг людям.

– Важно не пересылать людей из одного места в другое, а организовать оптимально доступную людям возможность решения вопросов в одном месте, – отметила Людмила Берлина. Завершая выступление, председатель законодательного собрания призвала коллег ответственно отнестись к организации областного проекта «народные инициативы» и привлечь к отбору проектов для финансирования из бюджета области все население своих поселений.