04.03.2013 07:15
Рубрики
Власть
Теги
#ЗС
04.03.2013 07:15

Семинар для депутатов и глав администраций

Прошел в Усть-Ордынском округе

В первый день весны в поселке Усть-Ордынском прошел тематический семинар для депутатов и глав администраций сельских поселений Эхирит-Булагатского, Баяндаевского, Боханского и Осинского районов, организованный Законодательным Собранием Иркутской области.

Открывая семинар, заместитель губернатора, руководитель администрации Усть-Ордынского бурятского округа Анатолий Прокопьев отметил, что ставшие уже традиционными, подобные семинары позволяют на месте разрешать многие актуальные вопросы.

– Начало весны – лучшее время для сверки мнений, планов, подходов, – констатировал глава округа.

Председатель ЗС Людмила Берлина напомнила, что именно этой весной, 21 апреля, в стране впервые будет отмечаться День местного самоуправления.

– По прошествии десяти лет с начала реформы местного самоуправления даже самые большие пессимисты не могут не признать того факта, что реформа состоялась. Я призываю вас хранить и укреплять местное самоуправление, ведь это именно тот уровень власти, который каждый день в своей повседневной работе служит населению.

Глава села Тугутуй Эхирит-Булагатского района Татьяна Кривошеина относится к тем муниципалам, для которых этот праздник станет профессиональным. С самого начала она поверила в возможность самим на местах строить свою жизнь и признает, что, несмотря на трудности, с каждым годом местная власть все больше набирается опыта и крепнет. Особенно популярен у муниципалов в последние два года проект «Народный бюджет». В прошлом году в селе за счет выделенных денег заасфальтировали две улицы.

Людмила Берлина призвала глав и депутатов активнее вовлекать население в этот проект. На мартовской сессии депутаты ЗС будут вносить изменения в бюджет области, и финансирование проекта возрастет до миллиарда рублей. В Тугутуе намерены представить сразу несколько проектов.

Отдельно спикер областного парламента остановилась на выполнении в округе закона «Об Усть-Ордынском Бурятском округе как административно-территориальной единице Иркутской области с особым статусом». Председатель ЗС отметила, что в законе заложены все необходимые механизмы эффективного функционирования округа как территории с особым статусом. С нового года из областного бюджета финансируется программа развития бурятского языка, уже несколько лет работает Совет по делам УОБО, куда входят мэры и председатели всех шести районов округа, а также представители крупных общественных организаций. Во всех областных долгосрочных целевых программах округ представлен. Необходимо лишь грамотно использовать данные возможности.

Отдельный большой вопрос, который обсуждался на семинаре – развитие сельскохозяйственного производства и те возможности, которые предоставляет сегодня аграриям государство. По словам министра сельского хозяйства области Ирины Бондаренко, в нынешнем году количество участников федеральной программы «Начинающий фермер» в Иркутской области может увеличиться почти в шесть раз.

– Если в прошлом году было подано 57 заявок, а победителями признаны 36 из них, то в этом году планируется принять до 300 заявок. При этом победителей не может быть более 57 человек.

Согласно программе, начинающий фермер может рассчитывать на грант до 1,5 млн. рублей на развитие основного производства, и 250 тыс. рублей на обустройство. В этом году увеличены требования к стажу работы в качестве фермера. Если в 2012 году достаточно было года, то теперь необходимо два. Также начинающий фермер должен иметь не менее 10% собственных средств от суммы гранта. Особо министр отметила, что получатель гранта автоматически обязан устроить на работу трех человек, чья ежемесячная зарплата не должна быть ниже прожиточного минимума.

В свою очередь Минсельхоз России обязал Иркутскую область увеличить производство зерна и молока. По планам Минсельхоза по итогам нынешнего года Иркутская область обязана на 5% увеличить производство молока. В абсолютных цифрах это 27 тыс. тонн. Для региона, который только в прошлом году стабилизировал численность молочного стада, цифра весьма внушительная, подчеркнула министр. Также увеличен на этот год план по производству зерна. Если в 2012 году он составлял 629 тыс. тонн, то в нынешнем году местные аграрии должны собрать 720 тыс. тонн.

Областные власти для стимулирования местных производителей молока и мяса в этом году увеличили дотации. На рубль возросла государственная закупочная цена литра молока – с 1 января она составляет 13 рублей. Со второго квартала вырастет и закупочная цена килограмма мяса. Если сейчас она составляет 125 рублей за килограмм, то будет 145 рублей. Основная проблема селян УОБО в том, что многие, по факту являясь фермерами, не торопятся юридически закреплять свой статус, и эта боязнь не всегда благоприятно сказывается на деятельности. К примеру, нет доступа к кредитным ресурсам. Дотации производители получают не напрямую, а через сельхозкооперативы.

В ходе семинара также обсудили вопросы предоставления земельных участков в собственность гражданам органами местного самоуправления, переход здравоохранения на одноканальную систему финансирования, исполнение областных программ в сфере образования. На вопросы участников семинара ответили заместитель министра здравоохранения Андрей Купцевич, заместитель министра образования Инна Гетманская и начальник отдела земельных отношений министерства имущественных отношений Татьяна Рензяева, председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова, заместитель председателя комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Наталья Дикусарова, депутаты Татьяна Бардымова и Петр Дудин, специалисты аппарата Законодательного Собрания.