20.03.2013 16:30
Рубрики
Общество
Теги
#ЕГЭ
20.03.2013 16:30

Пункты проведения ЕГЭ оснащают видеонаблюдением

В Приангарье будет работать 191 пункт проведения ЕГЭ. Из них почти 20% оснащены системами видеонаблюдения. В организации ЕГЭ задействуют более 5 тыс человек, сейчас они проходят обучение. Об этом сообщил министр образования Иркутской области Виктор Басюк.

По его словам, в областной базе данных зарегистрировано 15,7 тыс. человек, которые будут сдавать единый госэкзамен. В основном, это выпускники текущего года. Самым популярным предметом по выбору остается обществознание – его сдадут почти 10 тыс. человек.

Виктор Басюк сообщил, что 19-20 марта Рособрнадзор РФ провел в Иркутске совещание по вопросам ЕГЭ-2013. В нем участвовали представители регионов трех федеральных округов: Сибирского, Уральского, Дальневосточного. Директор федерального центра тестирования Сергей Тимофеев отметил, что в этом году ЕГЭ впервые начнется с экзаменов по основным предметам, а не по выбору, как раньше.

– Новое расписание экзаменов привело к своевременной возможности для двоечников пересдать ЕГЭ и получить аттестат, – пояснил Сергей Тимофеев.

Заместитель начальника управления контроля и оценки качества образования Рособрнадзора Евгений Семченко сообщил, что всего в этом году в России единый госэкзамен будут сдавать 863 тыс. человек, из них 762 тыс. – это выпускники нынешнего года. В 2013 году ЕГЭ уже в пятый раз пройдет в штатном режиме. Напомним, с 2001 года он начинался как эксперимент, и в нем участвовали только часть регионов страны.