15.04.2013 07:15
Рубрики
Спорт
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
15.04.2013 07:15

Проблемы волейбольной команды «Локо-Ангара» будут решаться поэтапно

Проблемы женской волейбольной команды «Локо-Ангара», выступающей за Иркутскую область в высшей лиге «А» чемпионата России, будут решаться поэтапно. Об этом заявил губернатор Сергей Ерощенко на встрече с руководством и игроками команды.

По информации пресс-службы областного правительства, глава Приангарья заверил, что

в ближайшие дни будет решена первоочередная проблема – погашены текущие долги клуба. Далее потребуется урегулировать вопрос по составу учредителей «Локо-Ангары» и навести порядок в финансово-экономической деятельности коллектива.

Для участия команды в соревнованиях следующего сезона будут привлечены средства создаваемого регионального фонда поддержки спорта, продолжатся поиски спонсоров.

– В частности, мы намерены провести переговоры с ОАО «Российские железные дороги» о более существенной поддержке спорта в нашем регионе, – сообщил Сергей Ерощенко.

По информации президент волейбольного клуба «Локо-Ангара» Валентины Андриановой, в настоящее время команда тренируется на площадке, которую предоставляет Восточно-Сибирская железная дорога. При этом

клуб накопил долги в объеме 7 млн рублей из-за отказа генерального спонсора финансировать клуб. Общий годовой бюджет «Локо-Ангары» составляет до 30 млн рублей.

По словам Валентины Андриановой, при определенных условиях команда способна претендовать на место в пятерке сильнейших клубов российского чемпионата в высшей лиге «А».

Сергей Ерощенко рассказал участникам встречи о планах областного правительства по развитию спортивной инфраструктуры Приангарья. Губернатор отметил, что этот вопрос требует создания современных тренировочных баз для профессиональных команд, специализированного жилищного фонда для спортсменов, условий для подготовки спортивной смены. Так, уже в этом году в трех муниципалитетах области откроются волейбольные отделения, где будут готовить юниоров, которые в перспективе должны пополнить составы мужских и женских команд.