22.04.2013 14:45

«Локо-Ангара» не смогла обыграть СДЮШОР – «Экран»

Второй матч между командами Иркутска и Санкт-Петербурга, который прошел 21 апреля в Иркутске, получился неоднозначным. Поначалу казалось: как иркутянки умудрились накануне целую партию проиграть «школьницам» (а буквы СДЮШОР в названии говорят об этом)? Оказывается – можно проиграть не только сет, но и матч. Что доказал второй день тура – 2:3 (25:15, 25:15, 23:25, 21:25, 12:15)

Поначалу, как мы уже сказали, все складывалось довольно легко. До счета 5:5 гостьи еще поборолись,  после чего иркутянки начали отрываться и без труда завершили партию 25:15. На площадке мы увидели Екатерину Мартынко, которая практически весь сезон простояла в запасе. Но это – не потому, что наш тренер почувствовал вкус легкой и решил дать поиграть всем напоследок. Просто из-за недостатка тренировок ряд игроков у нас получил травмы, и вместо Ксении Сидельцевой вышла Екатерина. Отыграла, кстати, хорошо. А под конец партии выпустили и 18-летнюю Екатерину Хабирову, которую зрители вообще в составе не видят.

Вторая партия – все столь же легко, разрыв в счете достигает десяти очков – 18:8, и итоговый счет – опять 25:15. Как же соперницы накануне смогли противостоять хозяйкам? А вот сейчас и увидим – как.

Третья партия – «Локо-Ангара» начинает ошибаться и вскоре проигрывает три очка — 2:5. С трудом сравнять счет удается лишь при счете 15:15, и хорошо, что технический перерыв оказался в нашу пользу. Кажется, это должно помочь. Неужели вместо легкой победы 3:0, на которую уже настроились было зрители иркутянки, доведут дело до четвертой партии? Увы – не только до четвертой, но и до тай-брека.

А в конце третьей партии получилось вот что. Счет становится 24:23 в нашу пользу, и решение судьи, отдавшего очко Иркутску, показалось несправедливым гостям. Они даже поспорили об этом. Елене Толстикова уже готовится подавать, но… судья все же пересмотрел решение, предыдущий розыгрыш засчитывают гостям – и счет уже обратный, 23:24. Толстикова на правах капитана пытается возражать, но больше решения не меняют. И вот уже СДЮШОР – «Экран» идет подавать. Розыгрыш, в какой-то момент  мяч нашим девчонкам поднять не удается, и… партия!

Меньше всего зрителям хотелось в тот день видеть матч из пяти партий. И команде это не нужно, и публике –  все ж таки вечер, воскресенье. Но и в четвертом сете идут «качели», мяч в  мяч, очко в очко, и предсказать что-либо невозможно. Медленно, но верно гости отрываются. Тайм-аут берет тренер иркутянок Александр Леонов – когда отставание уже 11:16. Слаженности, взаимопонимания не хватает у наших девчонок. А когда оно появляется, то уже «Локо-Ангара» набирает очки, и уже тренер СДЮШОР -«Экран» берет перерыв, имея всего два очка преимущества. В общем, на таком небольшом запасе гостьи и добрались до конца партии –  21:25. Счет равный, и смотрим тай-брек.

Начаинают иркутянки бодро – 5:2, а затем пропускают шесть раз подряд, позволяя довести счет до 5:8. Дальше –все сложно: наши сокращают до 8:9, и СДЮШОР-«Экран» берет тайм-аут. Потом 8:11 — и перерыв берет Леонов. 11:12 – снова тренер гостей желает что-то сказать своим подопечным. Видимо, слова он нашел нужные, так как вскоре счет становится критическим для нас – 12:14. Еще один перерыв остался у Леонова, и он его использует, но… Поставить точку в этом матче соперницам уже никто не смог помешать.

Это были прощальные матчи «Локо-Ангары», которые она провела в родных стенах. Еще один тур на выезде, против «Хара-Морина» – и прощай, команда, до следующего сезона.