В Приангарье отметили 68-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

Праздничные мероприятия, посвященные 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошли 9 мая во всех городах и районах Приангарья. В Иркутске они открылись традиционным торжественным шествием на площади им. Кирова и завершились ближе к полуночи салютом над Ангарой.

Ранним утром от танка «Иркутский комсомолец» стартовал традиционный легкоатлетический пробег курсантов Восточно-Сибирского института МВД РФ до мемориала «Вечный огонь Славы». Следом началось шествие войск иркутского гарнизона, общественных организаций и жителей города. 35-летняя иркутянка Ирина Панчукова пришла на праздник со всей семьей – супругом Иваном, дочерью Верой и сыном Александром.

– Мой дедушка Иван Алексеевич Панчуков во время войны был подростком и работал в тылу. Он часто рассказывает про тяжелое военное время, когда несмотря ни на что все были едины и проявляли огромную силу духа и мужество. Для молодежи тех лет не было слов «не хочу» и «не могу» – все трудились ради победы, стояли друг за друга горой и работали плечом к плечу, – поделилась Ирина.

У областного военкомата собрались ветераны и представители власти, чтобы присоединиться к колонне и почтить память павших в боях Великой Отечественной войны. Звучал марш «Прощание славянки» в исполнении духового оркестра иркутской школы-интерната с углубленным изучением музыки. Здесь же работала полевая кухня – все желающие могли отведать гречневой каши.

Заместитель председателя областного Совета ветеранов Петр Мирошников во время войны трудился в тылу. В торжественном шествии 9 мая в Иркутске участвует ежегодно с 1978 года, до этого жил в Новосибирске и Кемерово, где тоже не пропускал ни одной демонстрации, посвященной Дню Победы.

– Подростком в военное время я не осознавал, какой вклад в общее дело вношу. Просто чувствовал долг перед родиной, знал, что надо было управляться здесь, в тылу, пока взрослые ковали победу на фронте. Сегодня я испытываю гордость за нашу армию и родину. И конечно, не забываю, какой ценой нам всем досталась победа, – поделился Петр Мирошников.

В торжественном шествии, посвященном 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие губернатор Сергей Ерощенко и председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина.

– День Победы приближали более 200 тыс. наших земляков. Половина воинов-иркутян не вернулась с полей сражения.

Вечная память героям, павшим за свободу и независимость нашей родины. Этот подвиг служит примером высочайшего мужества и героизма для молодого поколения.

Дорогие наши ветераны! Ценой огромных усилий вы разгромили врага, а после победы поднимали из руин города и села, строили мирную жизнь. Вы создали и сохранили для нас великую страну, дали нам возможность мирно жить и работать. И мы сделаем все, чтобы ваша жизнь была достойной, – сказал Сергей Ерощенко.

С приветственным словом также выступила Людмила Берлина:

– Мы традиционно приходим к Вечному огню, чтобы еще раз сказать спасибо за победу, за мир, за то, что мы можем мечтать и претворять свои мечты в жизнь. Спасибо тем, кто победил. Чем больше времени проходит с тех страшных событий, тем более высоконравственное начало в этой народной победе. Это не просто исторический факт, это величие нашей страны, героизм нашего народа. И мы приходим не только почтить память погибших, мы приходим и ради живых. Пусть наша молодежь будет счастлива, пусть она все свои планы осуществит в мирном труде.

В рамках торжественного митинга состоялось возложение гирлянды к мемориалу и к памятнику дважды Герою Советского Союза, генералу армии Афанасию Белобородову. Затем на площади им. Кирова началось шествие войск. В нем приняли участие Гвардейская ракетная Витебская ордена Ленина краснознаменная дивизия, участвовавшая во всех крупнейших сражениях Великой Отечественной войны. 32 военнослужащих дивизии удостоены звания Героя Советского Союза и один – Героя России. В праздничной колонне прошли воспитанники Иркутского гвардейского кадетского корпуса ракетных войск стратегического назначения и Усольского гвардейского кадетского корпуса, представители Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Иркутской области, Федеральной таможенной службы, управления Федеральной службы судебных приставов. В парадных расчетах прошли Иркутское соединение внутренних войск МВД, Восточно-Сибирский институт МВД, Иркутское войсковое казачье общество.

На трибунах находились ветераны войны, дети войны, тыловики – все те, кто подарил нам мирное небо над головой. Напомним,

сейчас в Приангарье проживают более 30 тыс. ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны. В регионе насчитывается 37 ветеранских организаций. Десятки тысяч воинов-иркутян награждены боевыми орденами и медалями, 137 человек удостоены звания Героя Советского Союза, 29 стали полными кавалерами Ордена Славы.

Велик вклад в Победу жителей Приангарья, проявивших настоящий трудовой подвиг в тылу. За годы войны оборонными предприятиями Иркутской области выпущено более 2 тыс. бомбардировщиков различных типов, 260 танков, 18,5 тыс. минометов, более 35 млн авиабомб, мин и артиллерийских снарядов. Полмиллиона раненых красноармейцев прошли лечение в госпиталях Иркутской области. Труженики полей вырастили 500 млн пудов зерна.

Ветерану войны Ивану Павловичу Прядко в этом году исполняется 90 лет. Несмотря на возраст, он тоже пришел на парад. Война застала его в Зиме, где он родился и вырос. В августе 1941 года его, 17-летнего парня, призвали в армию. До весны он учился в военном училище на Урале. Затем молодых бойцов отправили на Карельский фронт. В 1944-м Иван Павлович получил ранение и был определен в госпиталь, а потом направлен в тыл, где на учениях готовился вновь выйти на передовую. Но в 1945 году пришло радостное известие о победе. Свои чувства в тот момент определяет двумя словами: радость и ликование.

– Я бы хотел пожелать нашей молодежи, чтобы она училась и получала профессию, без которой сейчас трудно найти свое место в жизни, – сказал ветеран.

В 1948 году Иван Павлович вернулся в Зиму уже с молодой супругой, с которой познакомился после войны. Родили двоих детей – сына и дочь. В Иркутске Иван Павлович живет с 2009 года – с тех пор, как получил сертификат на квартиру.

В полдень торжественное мероприятие на площади им. Кирова завершилось, но иркутяне еще долго не отпускали ветеранов и детей войны – благодарили их за победу, дарили цветы, фотографировались на память.

9 мая в кинотеатрах города состоялись бесплатные показы фильмов о войне. В КДЦ «Художественный» иркутяне могли посмотреть военную драму «Рябиновый вальс», в Доме кино – фильм «На войне как на войне». На площади перед Дворцом спорта «Труд» состоялся концерт Губернаторского симфонического оркестра  и оркестра Иркутского театрального училища. Звучали мелодии и песни военных лет. А вечером на площади у памятника Александру III выступили танцевальные коллективы города. Завершился День Победы 15-минутным праздничным салютом на Набережной Ангары.