13.06.2013 12:00
Рубрики
Общество
13.06.2013 12:00

В Приангарье появится новый метод борьбы против рекламы наркотиков

Новый способ борьбы с синтетическими курительными смесями предложили специалисты службы областного наркоконтроля. Как сообщил  заместитель начальника УФСКН России по Иркутской области Максим Зиновьев, только за минувший месяц в Иркутске выявлено 30 фактов размещения телефонных номеров о продаже спайсов и 19 адресов, которые были к ним привязаны.

В ближайшие дни в администрации Иркутска на заседании антинаркотической комиссии будет поднят вопрос подключения городских властей к борьбе с незаконной рекламой и реализацией спайсов. Одно из ноу-хау наркополицейских – подключение телефонов наркодилеров к так называемым «убийцам телефонов».

– Номера телефонов сбытчиков будут переданы в специальные службы для подключения к услуге блокировки. Абонента подключат к системе дозвона. Несколько раз в день, все чаще и чаще ему будет поступать звонок с требованием устранить размещенную рекламу его «товара». Такие системы называют «убийцей телефонов», пользоваться таким номером становится затруднительно. Технические средства, аппаратура для блокировки есть. Ожидается, что такие технологии заработают уже в июне, – сообщил  Максим Зиновьев.

С начала года наркополицейские провели около 50 проверок, касающихся распространения курительных смесей, в которых содержится синтетический наркотик.

Специальное подразделение УФСКН Приангарья занимается аналитической разведкой – мониторингом интернета на предмет отслеживания рекламы наркотика. Проводится  фильтрация определенного контента, адресов, номеров. Все это помогает выйти на продавцов. С начала года в области было проведено более десятка успешных операций.