В сентябре пройдет конкурс в молодежный парламент

В минувшую пятницу состоялась 15-я сессия молодежного парламента (МП), на которой был утвержден порядок проведения выборов депутатов МП при Законодательном Собрании Иркутской области. В парламенте будут работать 38 депутатов. Половину из них делегируют представительные органы муниципалитетов Приангарья. Остальные 19 человек – самовыдвиженцы.

Депутатом МП могут стать лица старше 18 лет, постоянно проживающие на территории Иркутской области. Для участия в выборах им необходимо подать заявку в наблюдательный совет.

Самовыдвиженцам предстоит собрать подписи в свою пользу. Их достоверность и соответствие положению конкурса проверят, после этого участники смогут начать избирательную кампанию. Она будет состоять из нескольких этапов. Претендентам, в частности, предстоит написать эссе, снять видеоролик, провести встречу с молодежью и общественное мероприятие. Все это поможет всесторонне оценить молодого человека, его способности и готовность к работе, отметил председатель комиссии по развитию молодежного парламентаризма МП Павел Березовский. Во время обсуждения было решено включить в положение о выборах возможность электронного голосования на официальном сайте ЗС Приангарья.

В заседании МП приняли участие председатель регионального парламента Людмила Берлина, депутаты молодежных парламентов Иркутска, Ангарска и других территорий. Председатель МП Черемхово Иван Кияненко, к примеру, рассказал, что парламентариям удалось договориться с администрацией города и организовать бесплатный проезд для самых активных волонтеров. Людмила Берлина предложила распространить этот опыт в других территориях региона.