24.06.2013 07:15

Боханским атлетам подарили «Дружбу»

Новый физкультурно-спортивный комплекс открылся в Иркутской области, на этот раз в поселке Бохан. Событие приурочили к районному фестивалю Сур-Харбан, поэтому уже в первый день арена выдержала немалую нагрузку от выступлений сотен атлетов.

Строительство физкультурно-спортивного комплекса «Дружба» началось в октябре прошлого года. За девять месяцев, включая зиму, все работы были завершены.

– Преимущество этого спортивного комплекса от тех, что мы открывали в Свирске, Черемхово, Ольхонском районе, – наличие стадиона для занятий легкой атлетикой и футболом, – сказал заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев.

Открытие спорткомплекса «Дружба» приурочили к районному фестивалю «Сур-Харбан». Трибуны стадиона были полны народа, причем благодаря удачному проекту крыши, болельщики в знойную погоду совершенно не ощущали жары и наслаждались спортивными баталиями.

Одним из первых победителей Сур-Харбана и обладателем рекорда новой арены стал студент Российской академии правосудия Петр Халматов. Дистанцию в пять тысяч метров он прошел настолько быстро, что обогнал своих соперников на круг, а то и два.

– Стадион отличный, давно о таком мечтал. Я занимаюсь легкой атлетикой в Иркутске на арене ИрГТУ, где тренируются лучшие бегуны страны. И здесь дорожка практически не отличается, бегать по ней одно удовольствие. А когда на этом месте лежал асфальт, ноги забивались, становились тяжелыми, и результат снижался. Позади 5 км, а я как будто и не потратил сил, – поделился Петр Халматов.

Физкультурный комплекс «Дружба», где жители Боханского района будут заниматься борьбой, волейболом, баскетболом и мини-футболом, имеет универсальный игровой зал площадью 43х18 метров. В ФОКе предусмотрены раздевалки, душевые, инвентарная комната, медицинский пункт, помещения для тренеров и администрации, подсобное помещение для персонала, комната отдыха. Кстати, в отличие от других подобных сооружений, в «Дружбе» не стали устанавливать стационарные трибуны, а применили выдвижные, это позволит использовать второй этаж более рационально.

– Такой физкультурно-спортивный комплекс станет хорошей стартовой площадкой для ребят, которые только приходят в спорт, а также местом для проведения крупных спортивных мероприятий, – пояснил министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Павел Никитин. – В этом году мы планируем открыть еще несколько спортивных объектов, в частности, ведется строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в Слюдянке, поселке Усть-Ордынский и стадиона в Саянске.

Строительство «Дружбы» и открытого стадиона обошлись в 60,6 млн рублей,

при этом 3 млн были выделены из районной казны, остальное профинансировала область. В ближайшие выходные состоится открытие еще одной арены – в Осе, этот стадион опробуют уже в рамках окружного Сур-Харбана.