01.07.2013 00:00
Теги
01.07.2013 00:00

В Приангарье в первую смену в рамках летней оздоровительной кампании работало 937 детских оздоровительных учреждений

В Приангарье в первую смену в рамках летней оздоровительной кампании работало 937  детских оздоровительных учреждений. Кроме того, в июне в муниципалитетах при образовательных школах, учреждениях дополнительного образования  действовало около 700 лагерей дневного пребывания. Об этом сообщила заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Татьяна Плетан.

Татьяна Плетан отметила, что в   71 загородном оздоровительном лагере,  19 санаторно-курортных учреждениях, 42 палаточных лагерях – не все они начали свою работу – пик отдыха в лагерях данного типа приходится на июль, в 39 лагерях труда и отдыха планируется оздоровить порядка 157 тысяч детей. В этом году большое внимание уделяется малозатратным формам отдыха и оздоровления детей –  в трудовых бригадах, многодневных туристических походах, военно-полевых сборах, эколого-биологических экспедициях и других. Данным видом отдыха будет охвачено около 130-140 тысяч детей. 

Замминистра подчеркнула, что большое внимание уделяется безопасности детского отдыха, обеспечению безопасности во время перевозки детей к месту отдыха и обратно, обеспечению пожарной  и антитеррористической безопасности объектов детского отдыха, в частности,  все палаточные  лагеря на территории области должны действовать в соответствие с утвержденными требованиями Роспотребнадзора. Кроме того, для обеспечения безопасности для жизни и здоровья детей в период пребывания в детских оздоровительных учреждениях и во время следования к месту отдыха  обратно в Иркутской области разработан стандарт безопасности детских оздоровительных учреждений. Для  подбора профессионального персонала «Школу вожатых» в регионе прошли более 200 молодых людей, которые для подготовки к работе в летний период прослушали лекции и прошли практикумы разных направлений.