Корея меняет свои высокие технологии на сырье

Правительство Иркутской области и Корейское агентство по содействию торговле и инвестициям (KOTRA) подписали протокол о намерениях. Подписи под документом поставили первый заместитель председателя правительства Приангарья Владимир Пашков и президент KOTRA О Ёнгхо.

Во время официальной встречи Владимир Пашков отметил, что Иркутская область год от года наращивает объемы сотрудничества с Южной Кореей. Делегация Приангарья в 2011–2012 годах посещала республику, и нынешний ответный визит можно считать залогом дальнейшего развития взаимоотношений.

О Ёнгхо подчеркнул, что счастлив посетить Иркутск. Он рассказал о цели визита и агентстве KOTRA, которое специально было создано для привлечения инвестиций и поддержки экономической деятельности.

– KOTRA намерена оказывать содействие правительству региона в привлечении инвестиций предприятий Республики Корея. Иркутская область богата сырьевыми, энергетическими ресурсами. А Корея, не имея ни того, ни другого, развита в плане высоких технологий, которые можно использовать для развития экономики Приангарья. Поэтому мы могли бы взаимовыгодно сотрудничать в этом направлении. К тому же, имея такую жемчужину, как Байкал, регион может рассчитывать на интерес со стороны Республики в плане турбизнеса, – сказал О Ёнгхо.

В рамках встречи с представителями корейского агентства состоялась презентация инвестиционного потенциала региона, в частности, проектов по созданию международного терминала иркутского аэропорта, строительству электрометаллургического завода в Братске. Обсуждались проекты в сфере переработки природных ресурсов, вопросы применения высоких технологий в машиностроении, стройиндустрии, а также возможности развития особой экономической зоны туристско-рекреационного типа.

Владимир Пашков отметил, что по ряду проектов правительство области готово сотрудничать с корейскими партнерами на условиях софинансирования. Первый зампред также упомянул о льготах, которые регион предоставляет инвесторам.

– Уверен, что подписание протокола о намерениях станет значимым событием для дальнейшего расширения наших дружественных связей и партнерских отношений. Правительство Иркутской области в рамках полномочий намерено активно взаимодействовать с агентством KOTRA и оказывать содействие корейским инвесторам, – подчеркнул Владимир Пашков.