Усольские поисковики вернулись с «Невского пятачка»

Усольский поисковый отряд «Искатель» вернулся из экспедиции со знаменитого «Невского пятачка». Школьники подняли останки шести советских солдат и одного немецкого бойца.

Как рассказала руководитель экспедиции Нина Торопкина, ребята работали на территории «Невского пятачка» в Кировском районе Ленинградской области. Там во время Великой Отечественной войны велись кровопролитные бои. В январе 1943-го при прорыве блокады отсюда начала наступление 45-я гвардейская стрелковая дивизия. А в июле этого года здесь прошла Мгинская операция: части 63-й и 45-й стрелковых дивизий атаковали немецкие войска в районе деревни Арбузово. Операция завершилась неудачей, и советское командование нечасто упоминало о ней впоследствии. Сейчас этого населенного пункта уже не существует, а вся территория вокруг бывшей деревни стала мемориалом «Невский пятачок» и братской могилой для солдат воевавших армий.

В экспедиции участвовали 10 человек, в основном это старшеклассники школ Усолья-Сибирского.

В ходе поисковых работ были обнаружены останки шести советских бойцов. К сожалению, идентифицировать их не удалось. Там же были найдены останки немецкого солдата с медальоном. Их отряд «Искатель» передал в Народный союз Германии по уходу за военными захоронениями.

– Я знаю, что сейчас эта организация ведет работу по идентификации личности солдата, сделан запрос в Берлин. Останки советских солдат переданы отряду «Святой Георгий», который, в свою очередь, передаст их поисковому батальону для торжественного захоронения в сентябре нынешнего или мае следующего года, – рассказала Нина Торопкина.

Лагерь усольских поисковиков был разбит прямо на «Невском пятачке». Местные жители встретили отряд хорошо, содействовали в работе. Не подвела и погода: все дни экспедиции выдались ясными и солнечными.

– Мы находим бойцов в окопах, на дорогах. Это те, кто был убит и присыпан землей от взрыва бомбы. В этот раз останки немецкого солдата были найдены на дороге, по которой 70 лет ездили, с ним рядом лежали два советских бойца, – рассказала Нина Торопкина.

Финансовую поддержку экспедиции оказали региональное министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике, организация «Дань памяти» и спонсоры.

Отряд «Искатель» был создан в 1982 году. За это время поисковики подняли останки около 350 солдат.

– Дети, которые приходят к нам, интересуются историей. Это настоящие патриоты. Я с гордостью могу сказать, что все наши воспитанники служат в армии, всегда участвуют в общественных мероприятиях, – отметила Нина Торопкова.