В Нижнеудинске открылся техникум железнодорожного транспорта

В Нижнеудинске на базе профессионального училища №7 открылся техникум железнодорожного транспорта. Как сообщили в пресс-служба правительства региона, на открытии присутствовали губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, председатель Законодательного Собрания Приангарья Людмила Берлина, министр образования региона Виктор Басюк, депутат Заксобрания Приангарья Тимур Сагдеев.

Как сообщил директор учреждения Василий Односторонцев, в техникуме обучается 614 человек, в том числе 53 – из числа детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. Ведется подготовка кадров по следующим направлениям: машинист локомотива, проводник на железнодорожном транспорте, электромонтер – линейщик по монтажу воздушных линий высокого напряжения и контактной сети, мастер путевых машин, слесарь по обслуживанию и ремонту подвижного состава, сварщик (электросварочные и газосварочные работы), повар, кондитер. Кроме того, в училище создано кадровое агентство «Локомотив» по дополнительному и профессиональному образованию. Учащиеся кроме основного образования могут получать дополнительные квалификации, что способствует их большей конкурентоспособности на рынке труда.

Виктор Басюк отметил, что был модернизирован учебный процесс по подготовке рабочих железнодорожной отрасли и подготовки сварщиков. На эти цели из средств областного бюджета в 2013 году было направлено 27 млн. рублей, в 2012 году из региональной казны и бюджета ОАО РЖД – 95 млн. рублей. Напомним, всего в текущем году, по поручению губернатора, на обновление материальной базы учреждений профессионального образования было направлено 100 млн. рублей.