Инвалидам Ольхона нужна скорая помощь

Моя Родина – Ольхон, но, живя в Иркутске, я не могла забыть о своих земляках. Видела, как в европейских странах, в других российских городах и поселках люди живут интересно – занимаются спортом, творчеством, общаются и путешествуют. И мне захотелось помочь моим землякам.

С 2004 года я возглавляю ольхонскую районную организацию Всероссийского общества инвалидов. Теперь у меня есть соратники, и вместе мы стараемся улучшить жизнь тех, кому особенно трудно, – людей с ограниченными возможностями. А таковых после перестройки стало больше в разы. Вместе с тем уровень медицинского обслуживания резко упал. Особенно тяжело это для жителей отдаленных сел и деревень, в частности, села Онгурены, острова Ольхон. Медицинские бригады из Иркутска, конечно, выезжают для обследования жителей. Мы очень благодарны им за отзывчивость. Но все же это разовые акции, а необходимо планомерное улучшение обслуживания больных прямо на месте. Пока внедряются глобальные программы, например, «Земский доктор», люди тяжело болеют и уходят из жизни. Часто это случается из-за невозможности оперативно получить медпомощь. Моим землякам, особенно людям, имеющим инвалидность, необходимо, чтобы в районе была машина скорой помощи, оснащенная современным медицинским оборудованием.

К 20-летнему юбилею Всероссийского общества инвалидов в 2008 году руководителем – главным экспертом медико-социальной экспертизы (МСЭ) Людмилой Генриховной Гаркуша и председателем бюро № 13 МСЭ Борисом Израилевичем Шишлянниковым была организована выездная медико-социальная экспертиза для обследования жителей поселка Хужир и других населенных пунктов. Во время работы выездной комиссии многим ольхонцам были установлены группы инвалидности. Это очень полезное дело было, однако, только разовой акцией. Наше пожелание – сделать такие выездные мероприятия регулярными.

В своей работе я также столкнулась с еще одной серьезной проблемой, которую необходимо решать с помощью социальных и медицинских учреждений различного уровня: у всех «бессрочных» инвалидов Ольхонского района нет карт ИПР, то есть отсутствуют индивидуальные программы реабилитации, а без этого они не могут рассчитывать на значительную часть господдержки – восстановительную терапию, получение технических средств реабилитации медицинского, бытового и профессионально-трудового назначения.

В настоящий момент перед нашей организацией также стоит задача создания в Ольхонском районе безбарьерной среды. Свой проект мы назвали «Доступный Ольхон». С чем ежедневно сталкиваются люди с ограниченными возможностями, проживающие на территории района? С недоступностью многих объектов социальной инфраструктуры – узкие дверные проемы, отсутствие поручней, пандусов, специальных покрытий. А ведь летом Малое Море становится настоящей туристической меккой, и, исходя из сегодняшней ситуации , в ней нет места приезжим инвалидам. Целью нашего проекта является повышение внимания к проблемам маломобильных групп населения и формирование «безбарьерного сознания» у представителей органов власти, бизнеса, общественности и СМИ; включение представителей Ольхонского ВОИ и других маломобильных групп населения в комиссии по приемке зданий и сооружений; устройство пандусов, перил, входных групп на объектах социальной инфраструктуры Ольхонского района.

Инвалиды Ольхонского района не сидят сложа руки. В 2012 году на базе нашей организации прошел Сибирский межрегиональный совет инвалидов, в котором приняли участие руководители региональных организаций республик Алтая, Бурятии, Хакасии, Забайкальского и Красноярского края, Томской, Омской, Санкт-Петербургской, Московской областей и другие.

Одним из самых ярких событий в жизни общества является автопробег «Иркутск – Ольхон». Впервые он был организован несколько лет назад совместно с председателем Иркутского отделения ВОИ Константином Михайловичем Шумковым. В том автопробеге приняли участие десять районных организаций инвалидов. После были проведены еще пять автопробегов «Иркутск – Ольхон», когда в поселке Еланцы к участникам присоединялись и местные инвалиды.

Также Ольхонское ВОИ тесно сотрудничает с Иркутской областной организацией «Союз сельских женщин», которую возглавляет Нина Ивановна Суворова. Мы приняли активное участие в проектах, организованных союзом – «Культурное наследие: от бабушки к внучке», «Крестьянская династия на рубеже веков», «Живи, деревенька моя», «Биография родни в старинных фотографиях», «С песней от села к селу». Участвуя в акции «От сердца к сердцу», ольхонские женщины, члены нашего общества, не только связали теплые вещи, но и сами передали их в детские дома и приюты Иркутской области.

Ольхонское ВОИ в этом году заключило договор с оздоровительным центром «Саган-Дали», который специализируется на лечении детских патологий и теперь направляет туда детей на лечение.

Так что, мои земляки – люди с активной жизненной позицией, талантливые и работящие. Но есть вопросы, которые без помощи областной власти нам самостоятельно не решить. И я очень надеюсь, что просьбы инвалидов Ольхонского района будут услышаны.

Справка

Индивидуальная программа реабилитации инвалида – это комплекс оптимальных реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других мер. В ИПР должны быть включены также технические и иные средства реабилитации и услуги, необходимые инвалиду для ведения полноценной независимой жизни.
С 2005 года на всей территории РФ действует единая форма ИПР, которая была утверждена приказом Министерства здравоохранения и социального развития от 29 ноября 2004 г. № 287. Составление карты ИПР находится в компетенции МСЭ.