Воздушная гавань должна быть доступной

Аэропорт «Иркутск» скоро станет комфортабельным объектом для людей с ограниченными возможностями. Накануне по инициативе министерства соцразвития, опеки и попечительства области, его территорию осмотрели руководители общественных организаций инвалидов Приангарья и внесли свои предложения по улучшению доступной среды.

Прибывшие к зданию международного аэропорта инвалиды тут же стали замерять угол пандуса. По нормативам уклон должен составлять 8–10 градусов, здесь оказалось 11, но, по словам колясочников, такое отклонение не критично. А вот поручни надо бы переделать на нужную высоту, говорят они.

Директор по производству ОАО «Международный аэропорт Иркутск» Александр Шершнев внимательно выслушивает претензии инвалидов и обещает устранить все недостатки в короткий срок.

– Мы уже оборудовали 20 специальных мест на автомобильных стоянках. В вестибюлях, зонах вылета и прилета для людей с ограниченными возможностями есть отдельные туалеты. Основная масса инвалидов оформляется у нас через медпункт, но мы также выделили специальное помещение для досмотра и ожидания посадки, – сообщил Александр Шершнев.

Инспектирующие были приятно удивлены тем, что у них есть отельный зал, ведь о его существовании не знал ни один из руководителей трех организаций инвалидов. Председатель Иркутского областного общества слепых Галина Катрук посоветовала руководству аэропорта поместить информацию об этом на сайте. По ее словам, мало сделать пандусы для инвалидов-колясочников, необходимо также уделить внимание и людям со слабым зрением. Для этого надо уложить на прилегающей к аэропорту территории тактильную плитку, чтобы инвалиды могли ориентироваться в пространстве. Кроме того нужно наклеить на двери аэровокзалов ярко желтые круги, потому что сейчас все входы и выходы сливаются со стенами здания, и их порой трудно найти даже зрячему.

– Нам важно, чтобы человек, будь то инвалид-колясочник или инвалид по зрению, мог самостоятельно дойти от остановки общественного транспорта до регистрационной стойки. Думаю, несложно установить у каждого входа и звуковой маячок, и если слепой человек заблудился, сошел с тактильной дорожки, то он сможет сориентироваться по сигналу и попасть в здание аэропорта, – отметила Галина Катрук.

Присутствовавший во время инспекции заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алексей Макаров согласился, что требуется ряд доработок, но в целом уровень доступности аэропорта позволяет инвалидам чувствовать себя комфортно.

– И мировой, и российский опыт говорит нам о том, что все нужно делать с учетом приоритетности объектов, и аэропорт является одним из наиболее востребованных у инвалидов. Мы предложили руководству аэропорта совместно с инвалидами проинспектировать оба аэровокзала, чтобы найти оптимальные решения для улучшения доступности наших воздушных ворот. По итогам проверки мы подготовим паспорт с предложениями по доработке, которые будут учитываться и на других объектах, – рассказал Алексей Макаров.

Все объекты, где создана доступная среда для инвалидов, будут нанесены на интерактивную карту на сайте zhit-vmeste.ru. Сейчас там уже отмечены около 170 зданий, в том числе аэропорт «Иркутск».