11.09.2013 07:15
Рубрики
Власть
Текст
Алексей Копылов, Ольга Андреева, Юлия Улыбина
Текст:
Алексей Копылов, Ольга Андреева, Юлия Улыбина
11.09.2013 07:15

Приангарье подводит итоги выборов в Заксобрание

Избирательная комиссия Иркутской области практически завершила подсчет голосов по итогам выборов в Законодательное Собрание (ЗС) региона. На основании уже имеющихся данных, «Единая Россия» на этих выборах победила – партия получит в ЗС 31 мандат из 45 возможных. КПРФ претендует в Заксобрании на шесть мест, ЛДПР и «Гражданская платформа» – на четыре каждая.

Восьмого сентября в Иркутской области прошли выборы депутатов ЗС, явка избирателей по региону составила 25,24%. По данным избирательной комиссии Приангарья, лидерами по явке стали Баяндаевский (74,52%), Нукутский (58,24%) и Боханский (55,03%) районы. Самые скромные результаты по явке продемонстрировали Бодайбо и район – 12,43%, город Усть-Илимск – 14,16%.

Явка в Иркутске составили 20,04%, в Ангарском муниципальном образовании – 17,24%, Братске – 19,06%.

После обработки 99,21% протоколов избирательных комиссий партия «Единая Россия», по предварительным данным, набрала 42,34% голосов избирателей. Результат КПРФ – 18,9%, ЛДПР – 11,27%, «Гражданской платформы» – 8,53%. Остальные партии не преодолели пятипроцентного барьера (всего в выборах участвовали 17 партий).

Наибольшую поддержку «Единой России» оказали избиратели Баяндаевского, Ольхонского, Осинского, Нукутского, Балаганского, Усть-Кутского районов. Представители КПРФ были триумфаторами в Усолье-Сибирском и Усольском районе. За ЛДПР больше всего проголосовали в Мамско-Чуйском районе, за «Гражданскую платформу» – в Иркутске: по округу № 2 победу празднует Александр Битаров, по округу № 4 Владимир Матиенко.

В Заксобрании нового созыва – 45 депутатов, 22 избирались по одномандатным округам, 23 получат места в ЗС по партийным спискам. Таким образом, «Единая Россия» претендует на 31 мандат, КПРФ – на шесть, ЛДПР – на четыре, «Гражданская платформа» – тоже на четыре. Председатель иркутского облизбиркома Виктор Игнатенко уточнил, что 31 мандат обеспечит ЕР квалифицированное большинство в региональном парламенте.

Секретарь регионального отделения Единой России Сергей Брилка пояснил, что результаты выборов позволяют ЕР провести в Законодательное Собрание 13 депутатов по партийному списку, еще 18 депутатов от «ЕР» прошли в ЗС по одномандатным округам. Из них 16 были официально выдвинуты «Единой Россией», и двое пошли на выборы как самовыдвиженцы. Это «единороссы» Виталий Шуба, выигравший по округу № 10 в Братске и спикер думы Иркутска Андрей Лабыгин, который одержал победу по округу № 5 в Иркутске.

По словам секретаря иркутских «единоросов», список партийных депутатов в ЗС будет формироваться исключительно на основе рейтингового голосования.

Комментируя итоги выборов, председатель нынешнего Законодательного Собрания Людмила Берлина подчеркнула, что прошедшие выборы показали главное: поддержан курс на объединение, на вторую индустриализацию Приангарья, на развитие агропромышленного комплекса и поддержку тех, кто нуждается в мерах социальной поддержки.

Говоря о дальнейшей работе ЗС нового созыва, Людмила Берлина отметила, что первая организационная сессия согласно действующему законодательству должна пройти не раньше, чем через десять дней после официального объявления итогов выборов. Ориентировочно оно может состояться  25 либо 26 сентября. Именно на ней будет избран председатель ЗС и главы комитетов и комиссий областного парламента. На сессии также озвучат имя нового сенатора Иркутской области в Совете Федерации Федерального Собрания РФ от Заксобрания. Сенатор должен быть избран из состава депутатского корпуса. Напомним, что исполнительную власть в верхней палате Федерального Собрания сегодня представляет Олег Каньков.

Касаясь темы распределения «портфелей» между партиями, которые войдут в новый состав ЗС, Людмила Берлина напомнила, что в прошлом созыве все нюансы были сглажены так называемым «пакетным соглашением» между партиями, которое безоговорочно соблюдалось все пять лет.

– Пока мы не обсуждали эту тему, но по опыту предыдущего созыва «пакетное соглашение» в течение пяти лет было очень востребовано, – отметила Берлина. Она уточнила, что в прошлом созыве Нина Чекотова из ЛДПР занимала пост главы комитета по собственности и экономической политике ЗС, но покинула его. Были предложения заместить этот пост депутатом-единоросом, но благодаря «пакетному соглашению» комитет снова возглавил представитель ЛДПР.

– По разумным законопроектам и программам у нас не было каких-либо разногласий в Заксобрании. Я убеждена, что сегодня, взяв курс на стабильность и развитие Иркутской области, никто в новом составе ЗС не будет предлагать непродуманных идей. Мы намерены прагматично работать, – резюмировала Людмила Берлина. 

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, возглавлявший список ЕР на выборах, заявил, что верил в поддержку жителей Приангарья.

– Я рад, что сделан еще один шаг на пути к консолидации всех политических сил. Выполнять поставленные амбициозные задачи по возрождению былой славы региона, который является опорной территорией России, можно, объединив усилия не только ветвей власти, но и всех людей, живущих на территории Приангарья, – подчеркнул губернатор.

Он пояснил, что правительство готово сотрудничать со всеми политическими силами, чтобы достичь поставленных целей. Губернатор напомнил, что когда-то Иркутская область отставала от многих регионов России практически по всем экономическим показателям, а сейчас Приангарье в сравнении с другими территориями показывает положительную динамику. И на это повлияла не только экономическая, но и политическая ситуация – когда есть стабильность, есть и движение вперед. 

– Год-два назад жители региона не увидели бы в Черемховском районе нового металлургического завода, а в Свирске машиноремонтного. Домостроительный комбинат «Госстрой» еще недавно простаивал, потому что никому не был нужен, а сейчас совсем другая ситуация. Необходимы дома, новые школы и детсады, клубы и больницы. Это все строится быстрыми темпами, и не потому, что мы куда-то торопимся и боимся не успеть, а потому что стремимся восполнить недавнее отставание, – констатировал глава региона.

Говоря о будущей совместной работе с представительным органом власти, губернатор отметил, что, в первую очередь, нужно совершенствовать законодательство, особенно в области градостроительства. 

– Необходимо прекратить стихийное строительство и пресечь возможность обезображивания архитектурного облика Иркутска. Кроме того, давно пора положить конец тому беспределу, который творится в отношении участников долевого строительства жилья, – добавил глава Приангарья.

Мнение


Сергей Шмидт, политолог:

– Самая обсуждаемая тема по итогам выборов – низкая явка избирателей. Тому есть объективные причины: неудачно выбранная дата единого дня голосования, непонимание населением назначения Законодательного Собрания, отсутствие интриги. Прекрасный результат при довольно скромной избирательной кампании у ЛДПР, а «Гражданская платформа» вообще, можно сказать, удивила – при всей нелюбви народа к олигархам (лидер ГП – Михаил Прохоров) эта партия набрала более 8,5%. Высокий результат «Единой России» говорит о том, что политическая программа партии востребована.

Леонид Выговский, руководитель группы по общественному наблюдению за избирательным процессом Общественной палаты Иркутской области:

– За ЕР голосовал, в первую очередь, сформированный электорат, хорошо знающий программу партии. КПРФ в некоторых округах держится вплотную к «Единой России». Это говорит о том, что коммунисты провели хорошую работу с населением. Четвертое место «Гражданской платформы» можно объяснить новизной политических идей и харизмой кандидатов. Что касается явки, то она действительно проблемная. Одна из причин, вероятно, в том, что население еще не привыкло кого-то выбирать. Отсутствие активности людей на выборах вряд ли связано с удовлетворенностью или неудовлетворенностью дел в регионе. Ведь все относительно стабильно в экономике, о каких серьезных проблемах может идти речь?