Парламентарии приступили к работе

В области прошла первая сессия ЗС нового созыва

25 сентября состоялась первая сессия Законодательного Собрания второго созыва. На этой сессии депутаты выбрали председателя Законодательного Собрания, вице-спикера, глав и заместителей председателей постоянных комитетов и комиссий областного парламента.

Напомним, 8 сентября из 17 избирательных объединений и 1600 кандидатов, жители Иркутской области выбрали 45 депутатов. 22 были избраны по одномандатным округам, 23 прошли по партийным спискам и представляют четыре политических партии: «Единую России» – 13 депутатов, КПРФ – пять, ЛДПР – три и «Гражданскую платформу» – два.

Выборы спикера

Согласно Уставу Иркутской области, до избрания председателя Законодательного Собрания сессию вел глава облизбиркома. Виктор Игнатенко пробыл в этой роли 40 минут: ровно столько времени потребовалось депутатам, чтобы тайным голосованием избрать спикера. Большинство остановили свой выбор на кандидатуре Людмилы Берлиной.

– Мне думается, надо говорить сегодня не о своей биографии, а о позиции, которая в моей жизни остается неизменной, – подчеркнула кандидат на должность спикера, обращаясь к депутатам перед процедурой голосования. – Я воинствующий сторонник того, чтобы жители Иркутской области, органы местного самоуправления, органы государственной власти были консолидированы в единое целое. Только вместе мы сможем решить те проблемы, которые волнуют жителей Иркутской области.

Представляя законодателям будущего спикера, главный «единоросс» Приангарья Сергей Брилка охарактеризовал Людмилу Михайловну как человека, «отличающегося высочайшей профессиональной компетенцией, работоспособностью, глубоким знанием механизма законотворчества». И особо отметил, что ее кандидатуру поддержали все четыре партии, прошедшие в областной парламент.

В результате тайного голосования в поддержку Людмилы Берлиной высказались 43 депутата из 45.

– Открытость, доброжелательность, отсутствие желания доминировать – это те качества, которые рождают уважение. И я позволю себе сказать, что буду каждый день работать на то, чтобы в Законодательном Собрании «духовной скрепой» было именно уважение – друг к другу, к избирателям, ко всем, кто трудится в муниципальном мире, в органах государственной власти, к политическим партиям, к нашему губернатору, уважение к нашим людям. Спасибо большое! – и новый спикер Законодательного Собрания под аплодисменты коллег-депутатов, как и положено, заняла место председателя и продолжила первую для этого созыва сессию ЗС.

На трибуну поднялся губернатор Сергей Ерощенко.

– Мы прошли весь этот предвыборный цикл вместе, и я благодарен всем, кто поддержал меня, кто оказал мне доверие. Дорогие депутаты! У нас есть все, чтобы решать глобальные задачи. И президент Российской Федерации, и все ветви власти поддерживают нас в этом. Мы можем гордиться, что сейчас во многих отраслях являемся примером для России, и я хочу еще раз поздравить вас с этими результатами.

Статистика нового созыва ЗС

После губернаторской речи формирование руководящих органов было продолжено. Так, в этом созыве у председателя ЗС будет один заместитель, а не два, как ранее. Вице-спикером стал секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Брилка, который наряду с Сергеем Ерощенко и Людмилой Берлиной возглавлял партийный список ЕР на осенних выборах. За его кандидатуру на посту заместителя председателя проголосовали 40 депутатов. И этого было более чем достаточно.

После осенних выборов состав депутатского корпуса обновился на 64%. Вполовину уменьшилось представительство женщин. Теперь их только семь. В общем, из 50 депутатов прошлого созыва мандаты сохранили 16 человек. Еще меньше из них сохранили прежние посты. Помимо председателя ЗС, таковых только двое.

Председателем комитета по законодательству о государственном строительстве области и местному самоуправлению, как и пять лет назад, избран Борис Алексеев (ЕР). Его заместителем в комитете на непостоянной основе стала Нина Чекотова (ЕР). У Бориса Григорьевича в этом созыве одна из самых больших функциональных нагрузок. Еще он избран главой фракции «Единая Россия» в ЗС и председателем новой комиссии по законодательному обеспечению противодействия коррупции.

В новом созыве свой пост главы комитета по социально-культурному законодательству сохранила также Ирина  Синцова (ЕР). Ее заместитель на постоянной основе – Сергей Магдалинов (ЛДПР).

Вице-спикер ЗС прошлого созыва Геннадий Нестерович (ЕР) получил портфель главы комиссии по контрольной деятельности. Его заместителем в комиссии на непостоянной основе стал Николай Труфанов (ЕР).

Безусловным карьерным взлетом можно считать председательство Натальи Дикусаровой (ЕР), которая в прошлом созыве была заместителем Бориса Алексеева, а теперь возглавила ключевой комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству. Ее заместителем избран Александр Лобанов (ЕР).

Остальные посты были распределены между вновь избранными депутатами.

Возглавлять комитет по природопользованию, экологии и сельскому хозяйству будет Кузьма Алдаров (ЕР). До избрания в депутатский корпус он занимал должность заместителя министра сельского хозяйства Иркутской области. На постоянной основе работать в комитете в ранге заместителя будет представитель КПРФ Роман Габов.

Еще одна особенность состава ЗС – в прошлом созыве насчитывалось шесть депутатов-врачей, а в этом – ни одного. Председателем комитета по здравоохранению и социальной защите стал самовыдвиженец, теперь уже экс-председатель городской думы Иркутска Андрей Лабыгин. Депутат Игорь Милостных (ЕР) получил пост его заместителя на непостоянной основе.

Пост председателя комитета по собственности и экономической политике отдан представителям КПРФ. Его возглавила первый секретарь Иркутского горкома партии Ольга Носенко. Ее заместителем на постоянной основе избран Дмитрий Ершов (ЛДПР).

Представитель «Гражданской платформы» Владимир Матиенко стал главой комиссии по регламенту, депутатской этике и связям с общественными объединениями. Его заместителем избран на постоянной основе «единоросс» Алексей Козюра.

На пресс-конференции, подводя итоги первой сессии, Людмила Берлина отметила, что в нынешнем созыве только 12 человек впервые будут заниматься депутатской деятельностью. Они не имеют опыта работы в органах власти, но в их профессиональном багаже – руководящая работа на предприятиях и в бизнесе.

Касаясь ближайших перспектив законотворчества, председатель ЗС остановилась на нескольких моментах. Так, с 1 января следующего года вступит в силу федеральный закон, который обяжет субъекты проводить оценку регулирующего воздействия законодательных инициатив в рамках развития предпринимательства.

– Это касается сохранения комфортных условий для развития предпринимательства. Каким образом у нас будет проводиться такая оценка, предстоит решать.

В планах также работа над законопроектом о межбюджетных отношениях и принятие закона о процедуре отлова и содержания бездомных собак и кошек.

Ближайшая сессия областного парламента назначена на 16 октября.