25.11.2013 07:15
Текст
Юрий Юдин
Теги
#ЕГЭ
Текст:
Юрий Юдин
25.11.2013 07:15

В регионе началась подготовка к ЕГЭ-2014

В Приангарье ведется подготовка к проведению единого государственного экзамена в 2014 году. Об этом сообщила заместитель министра образования Иркутской области Елена Осипова. По ее словам, одним из важных моментов является информирование обучающихся, родителей, педагогических коллективов, общественности об особенностях проведения ЕГЭ в текущем году.

Так, во всех муниципальных образованиях планируется провести муниципальные родительские собрания на тему «ЕГЭ в 2014 году: возможности и риски». Кроме того, министерством образования Иркутской области ежегодно в декабре проводится мониторинг учебных достижений 11-х классов для ознакомления школьников с процедурой проведения ЕГЭ, правилами заполнения бланков, а также практической отработки действий при сдаче экзамена.

Для повышения открытости проведения ЕГЭ, для обеспечения объективности, прозрачности, достоверности его результатов существует система общественного наблюдения. В 2013 году в региональной информационной системе было зарегистрировано 475 общественных наблюдателей. В 2014 году будет организована работа информационного Центра общественных наблюдателей, которые сначала пройдут обучение, а потом только будут аккредитованы.

В настоящее время разработан план мероприятий по устранению выявленных нарушений при проведении ЕГЭ в 2013 году, который включает оснащение пунктов проведения экзаменов системами видеонаблюдения и устройствами подавления сотовой связи, проведение квалификационных испытаний, в зависимости от которых специалисты будут допускаться к участию в проведении ЕГЭ.
В 2013 году Иркутская область принимала участие в апробировании комплекса мероприятий, направленных на совершенствование системы подготовки экспертов. В рамках апробации внесены изменения в региональную нормативную базу, отобраны проблемные работы по русскому языку, математике и физике для наполнения базы. Ведущие эксперты предметных комиссий приняли участие в семинарах по согласованию подходов к оцениванию экзаменационных работ участников ЕГЭ.

В 2014 году принято решение о включении всех предметных комиссий в апробацию комплекса мер, направленных на совершенствование системы подготовки экспертов. Организована работа по обновлению состава экспертов, обучению их на курсах повышения квалификации, включающих в себя практические занятия по оцениванию образцов экзаменационных работ.