23.12.2013 07:15
Рубрики
Власть
23.12.2013 07:15

«Единая Россия» подвела итоги и наметила планы

19 декабря прошел заключительный этап XII конференции Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия», на котором были подведены итоги уходящего года и намечены планы на будущий. С базовым докладом выступил секретарь регионального отделения, вице-спикер ЗС Сергей Брилка.

Партия сохранила доверие

Это один из главных итогов уходящего года, особо подчеркнул Сергей Брилка. В этом году в регионе проходило огромное количество различных выборов – от избрания депутатов и глав сельских поселений до выборов депутатов Законодательного Собрания.

– По результатам выборов в органы местного самоуправления муниципальных образований 10 марта победу одержали 70,42% кандидатов, выдвинутых партией «Единая Россия». Также победили 92,3% кандидатов, поддержанных местными отделениями партии в ходе избирательной кампании. В результате проведенных 8 сентября выборов в органы местного самоуправления победу одержал 691 кандидат от «Единой России», что составило 80% от общего количества замещаемых выборных должностей и 83% от количества зарегистрированных кандидатов. В абсолютных цифрах – 1412 выборных должностей из 1713 замещаемых остались за партией «Единая Россия».

Впечатляющие итоги ЕР показала и на выборах в Законодательное Собрание. Из 45 депутатов областного парламента 31 сейчас состоит во фракции «Единая Россия», что позволило сформировать квалифицированное большинство.

Не менее грандиозный избирательный цикл предстоит пройти партии в 2014 году. В общей сложности в регионе пройдет 40 кампаний, на которых борьба пойдет за 407 выборных должностей различных уровней. Самые крупные – выборы депутатов думы Иркутска, выборы глав нескольких районов области, довыборы в Законодательное Собрание по округу № 10 в Братске, которые стали возможны после того, как избранный в ЗС Виталий Шуба стал сенатором в Совете Федерации.

– Мы прекрасно видим, что многие наши политические оппоненты участвуют лишь в выборах в Законодательное Собрание или в думы городов и районов. Но для нас нет незначительных выборов. Мы, наоборот, считаем, что политический вес надо завоевывать как раз на первом уровне местного самоуправления, повсеместно участвуя в выборах глав и представительных органов сельских поселений, – сказал Сергей Брилка.

Следующий год в партии объявлен годом первичных отделений. На съезде подвели итоги конкурса среди первичных отделений на лучшую организацию патриотической работы с населением. Победителями названы партийцы Черемховского районного Михайловского отделения. Второе место в конкурсе заняло Саянское городское первичное отделение № 1033. Третье разделили Саянское городское отделение № 1034 и Ольхонское районное отделение № 4.

Точки роста Иркутской области

Особое внимание на съезде было уделено недавнему Посланию президента Федеральному Собранию, в котором подъем Сибири и Дальнего Востока назван национальным приоритетом.

До 1 июля 2014 года Иркутская область должна внеси в правительство РФ свои предложения по размещению территорий опережающего экономического развития.

Сергей Брилка напомнил, что губернатор уже озвучил две предполагаемые территории. Это северо-сибирский индустриальный пояс, основной специализацией которого станет развитие инфраструктуры, электрификации БАМа, развитие лесопромышленной отрасли, а также промышленности и разработки полезных ископаемых. У южного инновационного пояса специализацией станет разработка и внедрение инноваций, размещение высокотехнологичных производств, а также развитие фармацевтики.

В целях стимулирования экономической активности необходимо создать техно-индустриальные парки и бизнес-инкубаторы.

Добиться экономического роста в области можно за счет нескольких проектов, считает Сергей Брилка: строительства газохимического комплекса в Усть-Кутском районе (проект Иркутской нефтяной компании), анодной фабрики в Тайшете, производства самолетов МС-21 на Иркутском авиационном заводе, модернизации Ангарской нефтехимической компании и запуска химико-металлургического завода в Черемхово.