17.01.2014 12:59
Теги
17.01.2014 12:59

Развитие местного самоуправления в центре внимания Законодательного Собрания в 2014 году

14 февраля 2014 года в Законодательном Собрании Иркутской области состоятся общественные слушания «О направлениях совершенствования законодательства, определяющего общие принципы организации местного самоуправления и отдельные его институты». Такое мероприятие запланировано в рамках реализации Послания Президента Российской Федерации Владимира Путина. Об этом 16 января на брифинге, посвященном парламентским мероприятиям 2014 года, сообщила председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина.

«Это дискуссия, к которой призвал нас Президент. Мы надеемся, что у нас получится не просто формальное, популистское обсуждение, а будут озвучены прагматичные точки зрения, прозвучат реальные предложения, критические замечания и мнения, которые смогут стать основой для совершенствования системы местного самоуправления», – подчеркнула спикер. По ее словам, все предложения мэров, глав администраций и депутатов муниципальных дум по решению вопросов местного самоуправления в Иркутской области будут приняты в работу Законодательного Собрания.

Людмила Берлина напомнила, что еще в начале парламентского сезона, в октябре 2013 года, областной парламент обозначил основной темой предстоящего сезона поддержку и развитие местного самоуправления и объявил 2014 год Годом местного самоуправления: «Решение проблем муниципалитетов станет одним из главных направлений работы областного парламента. Так, на февральской сессии впервые состоится Муниципальный час, на котором, по предложению Качугского, Катангского и Заларинского районов, будут обсуждаться проблемы организации заготовки дров местными жителя».

В марте 2014 г. в рамках работы Муниципального часа планируется обсудить опыт, проблемы и предложения по совершенствованию муниципального жилищного контроля; в октябре – вопросы организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в муниципальных образованиях; в ноябре будет обсуждаться положение дел в городских округах и муниципальных районах по государственной кадастровой оценке земельных участков в составе земель населенных пунктов и по работе, проводимой органами местного самоуправления, с земельными участками, на которых расположены бесхозные объекты.