29.01.2014 07:15
Рубрики
Власть
29.01.2014 07:15

В деревнях Приангарья появятся участковые соцработники

В отдаленных и труднодоступных селах и деревнях Иркутской области в этом году появятся участковые социальные работники. Их основная задача – консультирование и оказание помощи населению в вопросах социальной защиты. Об этом журналистам сообщил министр социального развития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов.

По словам министра, впервые такая идея появилась в прошлом году после весеннего наводнения в северных районах области. Выяснилось, что в отдаленных деревнях и селах у администраций нет полноценной информации о социальных статусах жителей, а значит, и о тех, кто нуждается в особой помощи со стороны государства. Кроме того, население не владеет знаниями о своих правах и обязанностях по вопросам социальной защиты. В итоге в августе прошлого года в селе Преображенка Катангского района и селе Петропавловское Киренского района начали работу участковые специалисты по социальной работе.

В этом году решено ввести 23 ставки участковых социальных работников. Администрация населенного пункта должна предоставить рабочее место, все остальное берет на себя министерство. Все они будут сотрудниками его территориальных подразделений, и прежде чем приступить к работе с людьми, пройдут обучение в учебно-методическом центре министерства. 

Кстати, Иркутская область – не первый российский регион, в котором будет развиваться служба участковых социальных работников. К примеру, в Забайкальском крае такие сотрудники трудятся в деревнях уже третий год, и по всему краю введено около 300 ставок.

Немаловажно, что открытие новых вакансий не приведет к увеличению финансирования ведомства. По словам Владимира Родионова, одна из главных задач министерства на 2014 год – реорганизация работы и оптимизация численности сотрудников. Сейчас в системе соцзащиты по всей области работает 12 тыс. человек.    

– При этом ни в коем случае нельзя подразумевать под оптимизацией сокращение людей. Никаких сокращений не будет, – подчеркнул Владимир Родионов.

К примеру, в небольших районах один из путей грядущей реорганизации – слияние в одной структуре территориального подразделения министерства и комплексного центра социального обслуживания. Высвободившиеся сотрудники могут быть направлены на работу с опекаемыми детьми, например.

Министерство ждет и более качественное финансовое управление. По прогнозам, только в течение этого года ведомство намерено сэкономить до 16–18 млн рублей на снижении комиссий по доставке населению различных пособий. Сбербанк уже снизил свою комиссию, некоторые банки готовы сотрудничать с министерством вообще по нулевой ставке.

Владимир Родионов также рассказал, что в этом году большая реконструкция ожидает одно профессионально-техническое училище в Ангарске, которое передано министерству для создания ПТУ-интерната для инвалидов. Сейчас в Иркутске действует единственное в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке учебное заведение для инвалидов, но оно больше не отвечает ни техническим, ни санитарным нормам. Планируется, что оно переедет в Ангарск, на реконструкцию здания требуется 250 млн рублей.

Кроме этого, в регионе в этом году планируется строительство и сдача в эксплуатацию двухэтажного кирпичного жилого корпуса на 117 мест на базе работающего «Пуляевского психоневрологического интерната» в Тайшетском районе. Сметная стоимость строительства – более 80 млн рублей, и его планируется осуществлять с привлечением средств Пенсионного фонда РФ.    

Говоря о мерах соцподдержки, министр отметил, что в 2014 году в Иркутской области появятся три дополнительные льготы. Так, начнутся единовременные выплаты в размере 100 тыс. рублей людям, усыновившим или удочерившим ребенка-сироту. Право на них имеют все усыновители, пребывающие в этом статусе не менее трех лет, начиная с 1 января 2011 года.

Начинаются ежемесячные выплаты малоимущим семьям, в которых с января 2013 года родился третий или последующий ребенок. Выплаты в размере прожиточного минимума будут предоставляться по достижению ребенком полутора лет и до трех лет включительно.

С 10 декабря прошлого года вступил в силу региональный закон о статусе детей Великой Отечественной войны, и в январе первые ежемесячные денежные выплаты в размере 383 рублей уже получили 14 тыс. человек. В министерстве рассчитывают, что к ним обратятся еще 7 тыс. человек, которые имеют право на эти доплаты к пенсиям. 

Всего, по словам министра, осуществляется 93 различные меры соцподдержки. В 2013 году на эти цели было потрачено 17,4 млрд рублей, нынче в бюджете области заложено уже 19,2 млрд рублей.