Россия и Швеция на предварительном этапе сыграли в боевую ничью

Репетиция финала XXXIV чемпионата мира по хоккею с мячом удалась на славу. Безусловные фавориты турнира сборные Швеции и России в очном поединке не выявили сильнейшего, и только в серии пенальти определился победитель группы, которым стала наша команда.

Тренеры россиян и шведов скромничают и предлагают не торопиться, ведь в решающем матче могут сойтись и другие сборные, но даже не специалистам понятно, что наставники просто лукавят, и в воскресенье в заключительном поединке иркутского мирового форума болельщики вновь увидят две лучших команды за всю историю русского хоккея.

Нагрянувшие в Иркутск морозы ничуть не испугали зрителей, на поединок Россия – Швеция их пришло едва ли не больше, чем в день открытия турнира. Пожаловал в столицу Восточной Сибири и небольшой десант фанатов «Тре Крунур», но их кричалки легко утонули в общем скандировании «Россия! Россия!» В этот день на трибунах объединились болельщики десятка российских клубов, по соседству сидели люди в свитерах «Байкал-Энергии», «Кузбасса», «Енисея», «СКА-Нефтяника», «Водника», «Уральского трубника», «Зоркого» и т.д.

К сожалению для иркутской публики, из-за старой травмы выбыл из турнира звезда «Байкал-Энергии» Александр Егорычев, и теперь наш регион в сборной страны представляет только голкипер Денис Рысев. Но другие игроки российской команды дали понять, что потерями их не испугаешь. После стартовой разведки россияне открыли счет, отличился Алан Джусоев. Игра с каждой минутой становилась более ожесточенной, что в общем-то не удивительно для поединков Россия – Швеция. После двух третей тайма наша команда осталась в меньшинстве, за умышленную грубую игру до конца встречи был удален Алексей Доровских. Шведы в этот момент прибавили и за секунды до перерыва отквитали гол.

Играть 60 минут в усеченном составе против Швеции – задача непростая, тем не менее, было видно, что Россия ни в чем не уступает, а опасных моментов создает даже побольше соперников. Но вопреки логике игры вперед вышли викинги, реализовав розыгрыш углового удара. На этом опасности у наших ворот стали возникать все реже, а вот россияне могли забить не раз, однако на высоте был вратарь шведов, и выручала перекладина. Тем не менее, усилиями Сергея Ломанова счет вновь стал равным – 2:2, этот результат удержался до конца игры.

Обе команды набрали равное количество очков, и для выявления победителя группы и последующего распределения соперников в плей-офф потребовалась серия послематчевых пенальти. Россияне пробивали 12-метровые удары более удачно и тем самым выиграли предварительный этап чемпионата мира.

– Это был зрелищный матч, – сказал главный тренер сборной России Михаил Юрьев. – Большое спасибо болельщикам, которые пришли на стадион морозным вечером поддержать российскую сборную. Много было интересных моментов с обеих сторон, и итог встречи закономерен. Я бы не стал торопиться с выводами некоторых специалистов, утверждающим – кто выигрывает предварительный этап, затем уступает в финале. Обе команды, и Россия и Швеция, еще не гарантировали себе место в решающем матче.

Сегодня вечером в четвертьфинальных поединках шведы сыграют против белорусов, Россия против Канады, на этой же стадии турнира Финляндия уже выбила Норвегию, а Казахстан сборную США.