19.02.2014 07:15
Рубрики
Власть
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
19.02.2014 07:15

Вопросы местного самоуправления обсудили в Заксобрании

В областном парламенте состоялась встреча председателя Законодательного Собрания Иркутской области Людмилы Берлиной с мэрами, главами администраций, председателями дум муниципальных образований, представителями науки, бизнеса и общественных объединений, на которой обсуждались вопросы совершенствования законодательства, касающегося местного самоуправления (МСУ).

Людмила Берлина рассказала о предложениях и моделях организации местного самоуправления, которые сегодня обсуждаются и готовятся к пилотной апробации в разных субъектах Российской Федерации.

Так, в частности, Самара обсуждает внедрение одноуровневой системы, включающей в себя только городские и сельские поселения. Место второго уровня займут территориальные органы государственной власти. Еще один из множества обсуждаемых проектов предлагает сохранить двухуровневое построение местного самоуправления, но ввести новый вид муниципального образования – «агломерацию», в состав которых войдут крупные города и административные центры регионов. Внутри агломераций в этом случае предполагается создание муниципальных образований первого уровня, или внутриагломерационных образований.

По мнению спикера областного парламента, государственная власть должна наряду с обеспечением Конституционных прав на образование, охрану здоровья полноценно заниматься и обеспечением права граждан на местное самоуправление.

Основными темами дискуссии стали вопросы: как приблизить государственное управление к жителям городов и поселков, какие полномочия следует оставить сельским поселениям и должен ли круг компетенций на селе отличаться от функций городского поселения, какой уровень муниципальный власти должен исполнять полномочия в сфере культуры, следует ли укрупнять сельские поселения.

Мэры районов и городских округов, главы поселений, депутаты местных дум на встрече высказывали разные точки зрения и предложения. По их мнению, укрепление системы МСУ должно учитывать географическую, историческую, социально-экономическую специфику как субъекта РФ, так и муниципального образования.

Свою позицию о необходимости ликвидации излишних бюрократических ступеней и более обоснованного и четкого разграничения полномочий уровней власти высказали и представители науки и бизнеса. Председатель Общественной палаты Иркутской области, председатель президиума Иркутского научного центра СО РАН Игорь Бычков убежден, что программа развития области должна формироваться с учетом территориально-отраслевого принципа, интересов и возможностей каждого МО. По мнению президента Партнерства товаропроизводителей и предпринимателей Алексея Соболя, принятие решений должно быть максимально коротким и прозрачным, тогда бизнес сможет быстрее принимать решения об инвестициях в конкретном МО.