28.03.2014 07:15
Рубрики
Культура
Теги
#театр
28.03.2014 07:15

Театр «Гротеск» из Усть-Ордынского – один из лучших в регионе

Театр «Гротеск» приближается к своему 30-летнему юбилею. 1985 год, когда любительский театр Усть-Ордынского дома культуры возглавила Надежда Сафонова, считается датой рождения «Гротеска».

Выпускница режиссерского факультета Восточно-Сибирского института культуры, Надежда Сафонова своими постановками восхищает и зрителей, и маститых критиков. Одной из последних побед театра можно назвать присвоение звания лауреата на фестивале «Театральная осень на Байкале» в 2013 году. Там же артистка театра Людмила Другова была отмечена в номинации за лучшую актерскую работу. До этого театр неоднократно завоевывал гран-при различных конкурсов и фестивалей, например, таких как Всероссийский фестиваль детских и юношеских театров, международный фестиваль любительских театров «Сибирская рампа».

Надежда Сафонова сейчас руководит двумя коллективами – молодежным народным театром «Гротеск» и образцовым детским театром. В «Гротеске» играют люди разного возраста – от старшеклассников до пенсионеров, в детском – ребята от семи до 14 лет. Руководитель не боится экспериментировать, ставит спектакли по произведениям классиков и современных авторов.

– На данный момент мы восстанавливаем два спектакля по мотивам сказки Самуила Маршака «Кошкин дом» и повести-притчи Ричарда Баха «Чайка Джонатан», – рассказывает режиссер.

«20 минут с ангелом» по мотивам пьесы А. Вампилова «Провинциальные анекдоты», «Репетиция» А. Борисовой, «Эшелон» М. Рощина, «Прикосновение» Р. Ибрагимбекова, «Волшебное кольцо» Б. Шергина, «Звезды на утреннем небе» А. Галина, «Семейный портрет с посторонним» С. Лобозерова и многие другие составляют репертуар театров. Но особое место занимает владение художественным словом. В апреле трое воспитанников Надежды Сафоновой примут участие в областном конкурсе «Нравственность есть правда». Светлана Собчак и Андрей Манжинов уже показали себя на окружном уровне как профессиональные чтецы.

Театр старается чаще  выезжать со своими постановками и концертами за пределы окружного центра, выступать в детских домах, реабилитационных центрах, на уличных площадках.

Почти каждый день Надежда Сафонова репетирует со своими учениками, учит сценическому движению, речи, ставит театральные этюды, игры, прогоняет раз за разом сцены. Конечно же, она требовательна и строга, но без этого не смогла бы добиться результатов. Не жалеет о том, что отклонила предложение переехать в Свердловск, ее мир – это театр «Гротеск».

Потихонечку на репетицию собираются дети. И вот маленькая камерная сцена, окрашенная в черный цвет, наполняется другой реальностью, где ярко представлены человеческие чувства и эмоции.

В 2012 году «Гротеск» был признан одним из лучших самодеятельных театров Иркутской области и награжден сертификатом на сумму 300 тыс. рублей. На эти деньги была приобретена аппаратура. Как признается руководитель театра, сейчас, когда созданы неплохие условия для работы, можно расширить выбор материала для постановок. Это значит, что «Гротеск» порадует нас новыми интересными спектаклями.