18.04.2014 07:15
Теги
#ЕГЭ
18.04.2014 07:15

Досрочно ЕГЭ в Приангарье сдадут 12 человек

Скоро стартует досрочная сдача ЕГЭ по русскому языку и математике. Пункты проведения экзаменов посетила министр образования Иркутской области Елена Осипова.

21 апреля состоится ЕГЭ по русскому языку, 28 апреля – по математике. Экзамены сдадут 12 выпускников, которые в основные сроки уедут на международные конференции и соревнования. Школьники предоставили документы, подтверждающие право сдать ЕГЭ заранее. По словам Елены Осиповой, бумаги прошли проверку в Рособрнадзоре в Москве.

Досрочный ЕГЭ пройдет на базе школы № 77 Иркутска. Всего в этом году организуют 83 пункта проведения экзаменов (ППЭ). На каждом будут дежурить сотрудники полиции. На входе они проверят школьников переносными металлоискателями на наличие сотовых телефонов или других средств связи. Также предусмотрено дежурство медиков и психологов, которые в случае необходимости окажут помощь.

Нынче задания разработаны отдельно для каждого часового пояса. Структура и содержание контрольно-измерительных материалов по большинству предметов осталась прежней.

Порядок проведения экзамена предусматривает, что во время ЕГЭ школьник может иметь только гелевую ручку и паспорт. На экзамены по физике, химии, математике, географии допускается взять линейку, транспортир. Для детей предусмотрены вода и стаканчики. Все личные вещи будут находиться на отдельных столах при входе в аудиторию. Никаких телефонов и средств связи у школьников быть не должно. Чтобы обеспечить объективность при проведении экзамена, в этом году кабинеты оснастят системами видеонаблюдения. Четкость и резкость веб-камеры позволяет распознавать лица выпускников. Видео будет транслироваться в режиме он-лайн и офф-лайн. Трансляцию смогут наблюдать специалисты Рособрнадзора. Записи будут сохраняться в течение трех месяцев после ЕГЭ.

Система видеонаблюдения была создана специалистами ОАО «Ростелеком» для обеспечения прозрачности выборов президента Российской Федерации в 2012 году. Тогда оборудование отработало без перебоев. Организаторы ЕГЭ уверены, что в этот раз тоже должно обойтись без технических неполадок. Установка оборудования в школе № 77 полностью завершена. Система прошла тестовую проверку.

– Изменения, которые происходят в кампании ЕГЭ этого года, участников экзамена коснутся меньше всего, единственное, что может вызвать смятение у ребят, – сотрудники полиции на входе, которых нужно воспринимать как последнее предупреждение для выпускника о запрете на наличие сотового телефона, – отметила Елена Осипова.

Если ребенок все-таки пронес электронное средство связи, то результаты его ЕГЭ будут аннулированы. В случае положительного решения государственной экзаменационной комиссии школьник получит право пересдать экзамен в этом же году в резервный день.

Всего нынче в региональной информационной базе ЕГЭ зарегистрировано 14,2 тыс. человек. Из них 13,3 тыс. – выпускники текущего года. Один ребенок с ограниченными возможностями в Нижнеилимском районе будет сдавать ЕГЭ дома.