В регионе отремонтируют дачные дороги

Ремонт садоводческий дорог впервые пройдет этим летом в Иркутской области. По инициативе губернатора Приангарья разработана специальная программа «Развитие дорожной инфраструктуры», рассчитанная, в том числе, и на обустройство дорожного полотна в дачных поселках. Пять муниципалитетов уже в ближайший месяц получат средства из областного бюджета, и приведут в порядок дороги. Всего на ремонт выделяется 100 миллионов рублей.

По словам заместителя министра строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Артура Бычкова, программа рассчитана до 2020 года. Одним из ее условий является, чтобы дороги вели именно в дачные, а не коттеджные поселки.

– Мы понимаем, что в коттеджных поселках проживают состоятельные люди, которые сами способны поддерживать дороги в порядке. У простых дачников же такой возможности нет, и мы впервые приступаем к такому масштабному ремонту, – отметил Артур Бычков.

В программу попали пять муниципалитетов – Иркутск, Иркутский район, Братск, Саянск и Ангарское муниципальное образование. Эти территории первыми успели привести документацию в порядок, принять дороги на баланс, разработать проекты реконструкции дорожного полотна. После выделения средств и проведения аукциона ремонтные работы начнутся в намеченных садоводствах. Например, в Иркутском районе отремонтируют дороги в садоводства «Политехник» и «Строитель».

– Еще год назад нам казалось, что ремонт садоводческих дорог за счет бюджета невозможен, но благодаря этой программе мы теперь начнем улучшать инфраструктуру в своих дачных поселках, где проживают тысячи людей, – отметил мэр Иркутского района Игорь Наумов.

– В начале июля деньги поступят в муниципалитеты и к концу августа, я надеюсь, дороги будут готовы и порадуют жителей нашего региона, – пояснил Артур Бычков.

Замминистра надеется, что и другие муниципальные образования подключатся к данной программе. К тому же, принятие на баланс дачных дорог автоматически позволяет увеличить дорожный фонд, а значит получить дополнительные деньги на ремонт дорожного полотна.