09.07.2014 07:15
Рубрики
Власть
09.07.2014 07:15

Общественный совет при ФСКН провел заседание в Иркутске

В продолжение заседания Государственного антинаркотического комитета, которое прошло в Иркутске при участии полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Николая Рогожкина, в областном правительстве состоялось совместное совещание двух Общественных советов – при ФСКН России и при управлении ФСКН РФ по Иркутской области.

Сергей Дубровин, заместитель губернатора Приангарья, обозначил тему обсуждения: «Партнерство государства и общества в реализации комплекса мер по снижению спроса на наркотики в молодежной среде». Опытом работы в данном направлении поделились представители различных общественных организаций региона. Марина Горохова, помощник губернатора Иркутской области, секретарь региональной антинаркотической комиссии сообщила, что в настоящее время в школах, вузах и на предприятиях региона действует система тестирования на наркотики. За последние два года его прошли 12 тыс. 261 человек, 468 исследований дали положительный результат. С начала 2014 года на употребление наркотиков проверено порядка 3 тыс. школьников и студентов, определено 111 человек, допускающих эпизодическое употребление наркотических веществ.

Также тестирование проводится на опасных техногенных производствах. В 2013 году было обследовано свыше 8,5 тыс. работников, обнаружено более 40 наркопотребителей. На Восточно-Сибирской железной дороге тестирование практикуется при приеме на работу. Благодаря этому по итогам прошлого года в трудоустройстве было отказано 40% желающих стать сотрудниками ВСЖД.

В Приангарье утверждена подпрограмма «Комплексные меры профилактики злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами» на 2014–2018 годы. В ее рамках предусмотрены мероприятия по реабилитации и ресоциализации наркозависимых. Из областного бюджета на эти цели в ближайшие пять лет планируется направить 166 млн рублей.

Такие мероприятия включены и в муниципальные программы 15 территорий области, из местных бюджетов на реабилитацию наркопотребителей направлено порядка 2 млн рублей. Всего в Иркутской области сегодня действует 39 реабилитационных центров, из них три государственных, два автономных, один православный, 33 общественных и религиозных.

Руководитель департамента межведомственного взаимодействия ФСКН России Ольга Мишина отметила, что в настоящее время идет процесс выявления реабилитационных центров, которые на самом деле являются сектами. Разработана специальная программа, которая позволяет контролировать качество предоставления реабилитационных услуг. Сергей Дубровин подчеркнул, что Иркутская область намерена включиться в эту программу.

Также на заседании было отмечено, что в Ангарске за три года благодаря финансированию из местного бюджета реабилитацию прошли 32 человека, из которых в состоянии ремиссии остаются 24. Серьезная работа по профилактике и борьбе с наркоманией проводится в Братском районе, но, как отметил мэр территории Александр Старухин, улучшения ситуации пока не наблюдается.

Участники обсуждения договорились заняться поиском причин, почему предпринимаемые меры не приносят ожидаемого результата. Между региональным Общественным советом по проблемам противодействия распространению наркомании и Общественном советом при ФСКН России планируется заключить соглашение о сотрудничестве.