10.07.2014 12:45
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
10.07.2014 12:45

В Иркутске будет составлен реестр состояния детских домов

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко поручил региональному правительству создать реестр состояния детских домов, в котором должна быть определена потребность учреждений в ремонте, реконструкции или строительстве новых зданий. Также будет рассмотрен вопрос об организации помещений для временного размещения детей-сирот до того времени, когда им будет предоставлена квартира. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона по итогам координационного совещания по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Губернатор отметил, что в Иркутской области ведется планомерное строительство социальных учреждений, но необходимо решить вопрос о ремонте и реконструкции зданий существующих детских домов.

– Мы рассчитываем, что в конечном итоге все дети найдут свою семьи, но наша обязанность обеспечить им достойные условия проживания, чтобы ребенок  рос в нормальных условиях  – что станет залогом его формирования, как достойного гражданина и человека, который сможет в последствие создать свою полноценную семью, – подчеркнул губернатор.

Участники совещания указали на проблему нехватки детских психологов. В связи с этим министерство образования совместно с органами местного самоуправления предприняло меры по увеличению в образовательных организациях Иркутской области психологов с 56% до 63%. Кроме того, в этом году на базе городской Ивано-Матренинской больницы создан кризисный центр, куда могут обратиться дети, которые совершили попытку суицида. Также подготовлен 41 специалист по вопросам детской психиатрии.

Как сообщила министр образования Иркутской области Елена Осипова, для решения вопроса профилактики жестокого обращения, суицидов и суицидального поведения несовершеннолетних в Иркутской области на базе центра психолого-медико-социального сопровождения создана областная служба межведомственного взаимодействия по противодействию жестокому обращению с детьми. В состав службы входят 2 специалиста-психолога и 4 консультанта детского телефона доверия. В совместную работу по противодействию жестокому обращению и насилию в отношении детей включены территориальные управления министерства социального развития, опеки и попечительства, министерство здравоохранения, министерство образования уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области, органы прокуратуры, Следственный комитет, главное управление внутренних дел МВД России по Иркутской области, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Иркутской области.