В Приангарье будет разработан комплексный план по строительству школ

В Иркутской области будет разработан комплексный план по строительству и реконструкции школ. Соответствующее поручение дал губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко министерству строительства, дорожного хозяйства и министерству образования региона.

– В настоящее время в связи с демографической ситуацией на первый план выходит проблема обеспеченности местами в школах, поэтому мы должны видеть программу своих дальнейших действий, – отметил глава региона.

Как сообщила министр образования области Елена Осипова, по прогнозу Росстата к 2020 году число обучающихся в общеобразовательных учреждениях Приангарья увеличится на 10 тысяч. Рост количества учащихся наблюдается уже сегодня в городах и рабочих поселках региона.

– В связи с увеличением численности обучающихся, введением федеральных государственных образовательных стандартов, в последние три года выросла доля школ с двухсменным режимом работы. В одну смену организует образовательный процесс лишь 27,8% городских и 76% сельских общеобразовательных учреждений, – подчеркнула министр.

Елена Осипова также заметила, что уже сейчас остро стоит проблема с местами в школах Иркутска и Иркутского района, где самое большое количество учреждений, работающих в две смены, и высокий миграционный приток. С учетом прогноза демографической ситуации и поэтапного сокращения доли образовательных организаций, работающих в две смены, в Иркутской области необходимо увеличить количество мест в школах на 67 тыс. На сегодняшний день потребность в строительстве общеобразовательных учреждений в Иркутской области составляет 68 школ.

Средства на возведение новых объектов предусмотрены в государственных программах «Развитие образования», в частности, строительство школы в поселке Залари на 520 мест с общим объемом затрат 344,7 млн рублей. В рамках программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014–2020 годы» ведется строительство четырех школ с объемом финансирования 906,7 млн рублей. В 2014 году планируется построить и ввести в эксплуатацию две школы в селе Тарнополь Балаганского района и поселке Качуг.