Зимняя рыбалка у таежного поселка

Соревнования по зимней рыбалке состоялись в Куйтунском районе 29 ноября. В них приняли участие 70 человек. По количеству пойманной рыбы победителем стала сборная команда из Куйтуна.

Местечко для состязаний было выбрано в 7 км от таежного поселка Новая Тельба. Сибирские холода уже надежно сковали водную гладь реки Ока. К 10 часам утра сюда вереницей тянулись разномастные автомобили. Погода в этот день не баловала – мороз до минус 20 и промозглый ветер. Но, как говорится, сибиряк не тот, кто мерзнет, а тот, кто тепло одевается. Участники соревнований прибыли в полной экипировке, вооруженные всевозможными снастями и бурами. Немало оказалось болельщиков и просто зрителей, прибывших морально поддержать рыбаков. 

Главный судья соревнований Владимир Кедун ведет регистрацию участников. В их числе – представители районной администрации, районного Дома культуры, Алкинского и Карымского сельских поселений. Всего насчитывается 13 команд, 24 человека пожелали проявить себя в личном зачете.

Ароматный дым исходит от полевой кухни, где на сей раз томится не солдатская каша, а тельбинская уха. И вот звучит команда на построение. Рыбаков приветствует мэр Куйтунского района Андрей Полонин. Судья оглашает условия соревнований. Затем одни рыбаки обустраиваются ближе к берегу, другие отходят метров на 200–500. И вот уже на льду появляются первые красноперые окуньки, добытые из лунок.  

Как и принято радушной хозяйке, глава Новотельбинского сельского поселения и идейный вдохновитель конкурса Наталья Толстихина угощает гостей горячим чаем. Местной детворе мороз нипочем – она с удовольствием резвится на свежем воздухе и наблюдает за процессом рыбной ловли. Самый юный участник события – двухмесячный тельбинский малыш – мирно посапывает в коляске. Наверняка через несколько лет он тоже возьмет в руки удочку и будет рыбачить вместе с отцом.  

Конкурс приближается к финишу. Победителей определяют по количеству пойманной рыбы. Первое и второе места занимают две сборные команды из Куйтуна. Тройку лидеров замыкают рыбаки – работники железнодорожной станции Куйтуна. В личном зачете лидирует куйтунец Андрей Яковлев, следом идет Виктор Васильев, тоже из Куйтуна, на третьем месте – Евгений Гапоненко из Новой Тельбы. Также дипломы и призы соревнований получают участники, добывшие самую крупную и мелкую рыбы. Кроме того, подарки достаются самому юному рыболову – трехлетнему жителю таежного Мингатуя – Кириллу Якимову и женщине-рыбачке Татьяне Пашиной из Новой Тельбы.