23.12.2014 17:45
Рубрики
Общество
Теги
23.12.2014 17:45

Уполномоченный по правам человека подвел итоги года

За 2014 год уполномоченному по правам человека поступило 1340 жалоб на нарушение различных видов прав.

На встрече с журналистами, посвященной итогам деятельности в уходящем году уполномоченный Валерий Лукин сообщил, что по сравнению с 2013 годом  количество обращений увеличилось на 44%. По числу обращений лидируют нарушения социальных прав. В этом году принято 330 жалоб (на 10% больше, чем в 2013 году). На втором месте в невеселой статистике оказались жалобы на деятельность правоохранительных органов – судов, полиции, судебных приставов. Аппаратом уполномоченного зафиксировано 34,8% таких обращений.

 На третьем месте по частоте следуют жалобы осужденных на условия содержания в местах лишения свободы. Также в поле зрения уполномоченного находятся резонансные дела, которые широко освещались в СМИ. Например, ему пришлось вмешаться в ситуацию, возникшую в одном из иркутских общежитий, где арендатор здания оставил без воды, тепла и электричества несколько семей с детьми.

В этом году аппарату уполномоченного приходилось решать и проблемы, связанные с предоставлением жилья детям – сиротам. По решению судов в Приангарье этой категории детей было предоставлено 700 жилых помещений, но нуждающихся в улучшении жилищных условий гораздо больше.

Нарушения прав граждан зафиксированы были в этом году и в области здравоохранения, в частности в учреждениях психиатрии. Речь идет, прежде всего, о переселении жильцов из больницы, расположенной в селе Александровское Боханского района. Отдельно уполномоченный упомянул о работе в области защиты прав коренных малочисленных народов Севера. У этой категории граждан нарушается право на труд и медицинское обеспечение. Всего в Приангарье насчитываются 1950 человек, которые относятся к КМНС, среди них 1272 эвенка и 678 тофаларов.

Также уполномоченному до сих пор приходится решать задачи по переселенцам из ложа затопления Богучанской ГЭС. В Кеуле все еще проживают 27 человек, в том числе 4 фермера, которые не хотят покидать родные места.  По фермерам Валерий Лукин разъяснил, что решен вопрос с выделением им в соседнем поселке Невон земельных участков, с тем, чтобы они продолжили хозяйственную деятельность.