Летние лагеря готовятся к приезду детей

В этом году в Приангарье на оздоровление и отдых детей будет направлено более 700 млн рублей. При этом 595,1 млн составят средства областного бюджета, еще 103,2 млн рублей выделено из бюджетов муниципальных образований. Об этом на заседании комиссии по делам несовершеннолетних сообщила заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Татьяна Плетан.

Она подчеркнула, что нынче финансирование оздоровительной кампании не снизилось и осталось на уровне прошлого года. Всеми формами отдыха и оздоровления предполагается охватить более 260 тыс. детей. С начала года в организациях с двух-пятиразовым питанием уже оздоровлены 960 детей, еще 1,6 тыс. детей поучаствовали в так называемых малозатратных формах отдыха – экскурсиях, экспедициях, клубах и кружках по интересам.

Сейчас полным ходом идет подготовка к летней оздоровительной кампании. В настоящее время заключено 70 государственных контрактов для организации отдыха более 22,4 тыс. детей. На софинансирование расходов на оплату стоимости продуктов питания в лагерях дневного пребывания из областного бюджета в 2015 году будет выделено 82,7 млн рублей.

Во время детской оздоровительной кампании в Иркутской области будут работать 936 учреждений: 766 лагерей дневного пребывания, 71 загородный лагерь, 18 санаториев, 42 палаточных лагеря.

Татьяна Плетан рассказала, что восемь муниципальных оздоровительных учреждений получат субсидии на общую сумму 20 млн рублей. Средства направят на приобретение и установку технологического, пищевого и медицинского оборудования, реконструкцию, капитальный и текущий ремонты помещений, установку противопожарных сигнализаций, организацию безбарьерной среды для детей с ограниченными возможностями.

Всего летом в оздоровительных учреждениях будут трудиться более 14 тыс. человек. Сейчас они проходят обучение и аттестацию. 13–14 мая состоится семинар-совещание для руководителей детских лагерей.

Оздоровительный сезон в санаторно-курортных учреждениях начнется 25 мая, в загородных и оздоровительных лагерях – 5 июня.